В поселках Бадам-2 и Ельтай на грани обрушения находятся мосты

405
Мост поселка Бадам-2 на грани обрушения
В поселках Бадам-2 и Ельтай на грани обрушения находятся мосты
Мост поселка Бадам-2 на грани обрушения

Сотрудники Енбекшинского акимата и специалисты городского управления по ЧС сегодня обследовали мосты в посёлках Бадам-2 и Ельтай. Ранее эти населённые пункты находились на территории Толебийского района, но после реорганизации перешли в административное подчинение Енбекшинскому району Шымкента.

Мост в посёлке Бадам-2 построен более 20 лет назад и сегодня требует срочного ремонта. В ауле проживает около 5 тысяч человек, и это единственная переправа, соединяющая посёлок с другими населёнными пунктами.

Оразалы Маханов, житель села Бадам-2: «Это единственный мост по которому можно пешком выйти к автобусам. В нашем ауле проживает много детей которые учатся в школе за рекой, много стариков и им всем трудно выбираться из аула. Поэтому нам очень нужен здесь мост».

Не меньше проблем возникает и у водителей. И если в сухую погоду проехать по мосту ещё возможно, то зимой он превращается в непреодолимое препятствие.

Бахытжан Жолдасов, житель села Бадам-2: «Мост нам нужен уже давно, чтобы проехать по этому мосту, надо приложить немало усилий. Зимой по нему вообще не проехать — можно упасть в воду».

Как говорят жители аула, с просьбой построить новый мост они обращались к местным властям ещё несколько лет назад, когда аул относился к Толебийскому району. Теперь этой проблемой предстоит заниматься Енбекшинскому акимату Шымкента.

В поселках Бадам-2 и Ельтай на грани обрушения находятся мосты
Водители рискуют упасть воду переезжая по этому мосту

Дауренбек Калдыбеков, начальник отдела УЧС г. Шымкента: «Эта проблема началась после того, как земли стали относиться к городу, теперь мы будем её решать совместно к Енбекшинским акиматом».

Новый мост нужен и в поселке Ельтай. Ныне существующий установлен 40 лет назад силами самих аульчан и сегодня находится в аварийном состоянии. Дополнительные трудности при проектировании переправы доставляет непростой рельеф местности.

Ерик Садырбаев, заместитель начальника УЧС г. Шымкента: «Состояние мостов очень плачевное. Мы будем этот вопрос поднимать совместно с городским акиматом на совместном заседании комиссии по ЧС.»

Вопрос финансирования строительства мостов будет рассматриваться на одной из ближайших сессий городского маслихата. И, возможно, новые переправы появятся уже в этом году.

Новости партнеров