Жители Шымкента задолжали более миллиарда тенге ТЭЦ-3

241
На заседании депутаты поднимали самые острые проблемы
На заседании депутаты поднимали самые острые проблемы

Об этом тепловики сообщили на заседании областного маслихата. Представители ТЭЦ-3 пожаловались, что должники не собираются платить по счетам.

На заседании обсуждали прошедший отопительный сезон. Выяснилось, что не во всех госучреждениях было тепло, как обещали чиновники осенью прошлого года.

Так, школе имени Есенберлина в Ордабасинском районе до конца отопительного сезона не хватило 19 тонн угля. В феврале детям пришлось заниматься в классах при температуре +10 градусов. Пострадали от недальновидности местного начальства и другие предприятия области.

Батырша Маханов, заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства: «В Сайрамском районе из 13 школ четырем не хватило 235 тонн угля. Для решения этой проблемы была создана специальная группа, и в течение трех суток школы были обеспечены топливом. Руководству Мактааральского района поступило заявление о том, что местной школе «Бирлик» не хватило 68 тонн угля. Расследованием занялась прокуратура».

В Шардаринском районе и в городе Арыси в числе пострадавших оказались местные больницы. Их поставщик обеспечил некачественным углем, в результате чего в лечебных учреждениях стоял холод. В Шымкенте головной болью для областного руководства стали долги потребителей тепла перед ТЭЦ-3. Жители города задолжали тепловикам более миллиарда тенге.

Берик Оспанов, заместитель акима области: «Если у вас неправильно построена работа по сбору денег, в этом никто не виноват. Только вы сами. Нужно оперативно работать. А то опять начнут бегать сотрудники акимата и собирать деньги, хотя работы у нас выше крыши».

Берик Оспанов порекомендовал руководству «3-Энергоорталык» наладить систему сбора долгов и заняться реконструкцией городских тепловых сетей, которые считаются одними из худших в Казахстане.

Новости партнеров