Энергетики ЮКО отчитались о начале работ по инвестиционной программе

Инвестиционная программа на 2014 год обходится в сумму более двух миллиардов тенге и направлена на модернизацию электрооборудования Шымкента и области. Для антимонопольных специалистов такие объезды объектов — отличный контроль качества.

Энергетики ЮКО отчитались о начале работ по инвестиционной программе

Бауыржан Куанышбеков, руководитель департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по ЮКО: «ТОО «Онтустик Жарык Транзит» включено в местный раздел государственного регистра субъектов естественных монополий по услугам по передаче и распределению электрической энергии. На 2013-2015 годы совместным приказом Агентства РК по регулированию естественных монополий по ЮКО и Министерством индустрии и новых технологий была утверждена инвестиционная программа на сумму более чем 7,5 миллиардов тенге с разбивкой на три года. В 2013 году мы показали журналистам всю работу, которую проделали энергетики. ТОО «ОЖТ» не допустило срывов плана и сроков сдачи объектов…»

Энергетики ЮКО отчитались о начале работ по инвестиционной программе

На сегодняшний день заменены КТП в микрорайоне «Кайтпас-1» и в отделении Тельмана. На улицах отделения заменены электросети, ранее они были проведены самими жителями, и никакие нормы и правила не соблюдались. Теперь абоненты этих микрорайонов получают электроэнергию бесперебойно и по всем правилам безопасности. Примечательно то, что энергетики практически полностью перешли на отечественное оборудование и комплектующие.

Энергетики ЮКО отчитались о начале работ по инвестиционной программе

Даулет Ибраев, коммерческий директор ТОО «ОЖТ»: «Трансформаторы мы закупаем кентауского производства, а самонесущие провода наши, шымкентские. И вот ураган, который был недавно, провел серьезную проверку на прочность — линии, где протянуты СИПы, не пострадали, перебоев с электроэнергией не было…»

Два объекта в проблемных районах Шымкента — первые ласточки в инвестиционной программе модернизации 2014 года. Инвестпрограмма направлена на надежность электроснабжения потребителей, снижению технических потерь и повышение качества отпускаемой электроэнергии.

Новости партнеров