Жители села Карабау полгода не получают заработную плату

186

фото из архива

Десятки жителей села Карабау Казыгуртского района Южно-Казахстанской области протестуют против работодателя, который почти полгода не выплачивает им зарплату.

Муса Комекбаев рассказывает, что имеет высшее образование и работает в родном селе с юных лет. Сейчас он трудится в крестьянском хозяйстве. Мужчина жалуется, что ему не платят зарплату.

Муса Комекбаев, рабочий: «С начала года ни копейки не получали, только один раз аванс дал 10 тысяч в начале года. Как нам жить? Не умирать же с голода?»

Собравшиеся жалуются, что трудятся за мизерную зарплату, которую выдают крайне редко. Говорят, что в крестьянском хозяйстве, площадь которого занимает 6 тысяч гектаров, работают жители сразу нескольких аулов. Всего около восьмидесяти человек.

Наталья Минкагирова, работница: «У меня мать — инвалид. У меня ребенок, я одна, мать-одиночка. Мне трудно. На эту зарплату не проживешь, да и ее не платят. Аванс только иногда бывает, когда пять, когда 10, но на это не проживешь».

Директора предприятия «Карабау ЭТШ» на месте не оказалось. Оборону пришлось держать его заместителю. Он утверждает, что зарплату люди получают. И не только деньгами.

Абдразым Матели, заместитель директора ТОО «Карабау ЭТШ»: «Да, деньгами получают! Мы им сейчас выдаем даже по 2 гектара клевера! Еще что? По-моему, все! А еще пшеницу».

Крестьяне рассказывают, что с проблемой обращались во все инстанции, но пока безрезультатно. Если вопрос не решится в течение нескольких дней, люди обещают ехать с жалобой в министерство сельского хозяйства.

Новости партнеров