Миром правят безумцы

265
Люди
Миром правят безумцы
Иллюстрация предоставлена автором.

А мне просто нравится идти и смотреть на людей. Медленно идти, может, даже слишком; ловить на себе презрительные взгляды прохожих, которые замечают, что на них пристально смотрят. Мне больно на них смотреть. В пятнадцать лет они выглядят на двадцать, а в двадцать кажутся выжившими из ума стариками, которые бесцельно доживают свои последние дни.

Поколение помладше нельзя встретить на улице без наушников и направленного на асфальт взгляда. Чёрт знает о чём они там думают, но их явно посещают не самые приятные мысли. Они уже взрослые, хотя, как и все, просто остались детьми, скрытыми в оболочке совершеннолетнего человека. Они понимают, что нужно поступать так, как поступают все люди, вышедшие из детского возраста, и им это жутко не нравится, но бороться с этим они не в силах. Никто не в силах.

Это не жизнерадостные людишки, которых окружают такие же резвые и молодые люди, и даже не те, что любят свою работу и с радостью занимаются делом, которое сами и выбрали. Они вплетены в рутину серых будней, мечтая о новом этапе жизни, а затем хотят вернуться обратно, где всё теперь кажется таким простым…

Вот бы с их опытом и умом отправиться в прошлое — туда, где все они были ещё детьми, может, первоклашками. Они бы знали продолжение всех историй и смогли бы изменить всё, что им кажется плохим, но они больше не смогут провести жизнь так, как провели в своё время, ведь теперь всё наоборот — взрослый замкнут в теле ребёнка.

Наверное, только глупцы и дети могут полюбить этот мир, ведь у них нет никаких переживаний и поводов для беспокойства. Они не понимают как устроен этот мир; они не знают предательства, лжи и обмана. Им принадлежит планета.

А остальные… Остальные так и будут быстро пересекать дороги и улицы, смотря под ноги и стараясь как можно быстрее запереться в своём коконе, который кажется им таким уютным.

Миром правят безумцы.

Автор: Камиль Гимаздтинов.

Новости партнеров