Что делать, если укусил клещ

Количество обращений по поводу укусов клещей в ЮКО растет с каждым днем. К медикам обратились уже 1634 человека.

Погода в области сейчас замечательная, и в выходные многие южноказахстанцы отправляются на природу. Мы решили напомнить, что делать, если укусил клещ, а медиков поблизости не наблюдается и до ближайшего медпункта ехать придется очень долго.

1

 

Если вас укусил клещ и вы не знаете, в какую больницу обратиться, позвоните в областную инфекционную больницу по номеру 49-03-09.

Как защититься от укусов?

Существует простой алгоритм защиты от укусов клещей.

  1. Отправляясь на природу, наденьте рубашку (футболку) с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью.
  2. Отдавайте предпочтение светлой одежде, чтобы на ней были заметны насекомые.
  3. Обязательно наденьте головной убор.
  4. Обработайте одежду репеллентами, отпугивающими клещей.
  5. Обувь должна полностью закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду.

Чем опасен клещ для собак

Прежде всего ЗАПОМНИТЕ: клещи для собак не менее опасны, чем для людей. Если после поездки на природу вместе со своими питомцами — собаками и кошками или прогулки в парке (во дворе, на улице), вы заметили у вашей собаки клеща, немедленно обращайтесь к ветеринару.

5m645_i6

Специалисты рекомендуют: если вашего питомца укусил клещ, сразу отправляйтесь к ветеринару. Кстати, если вы извлекли насекомое из тела животного, сдайте клеща в лабораторию, чтобы выяснить, был ли он заражен.

Если людям может угрожать ККГЛ, разносчиками которой являются клещи, то собака может заразиться пироплазмозом и другими заболеваниями, которые тоже переносят клещи. Заметили, что после прогулки поведение вашей собаки изменилось, у нее резко повысилась температура и она постоянно приседает на задние лапы, немедленно обратитесь к ветеринару. Скорее всего, болезнь начала прогрессировать. А значит, через 4-5 дней после укуса без своевременной квалифицированной помощи ваша собака просто умрет. Обратите внимание на мочу вашего питомца. Появились капли крови — к сожалению, вы опоздали. Время упущено.
Если клещ укусил кошку
34507525
В отличие от собак кошки от укуса клеща, вернее, от заболевания, которое могут возбуждать эти паразиты, не умирают. Они в состоянии одолеть заболевание. Но переносят его тяжело. Кроме того, возможно осложнение на почки и печень. Если вы обнаружили на своей кошке клеща, лучше отвести ее к ветеринару. У питомца возьмут анализы, а насекомое отправят в лабораторию для исследования.
Новости партнеров