Участившиеся пожары в Шымкенте уничтожают имущество людей

269
Пожар в квартире по ул. Жангельдина

Участившиеся пожары уничтожают имущество шымкентцев

Через несколько часов на месте бушевавшей стихии осталась лишь выжженная земля. Жамалбеку Сарыбалаеву только остаётся подсчитывать убытки, нанесённые огнём. Малоимущая семья, лишь недавно получившая участок, годами собирала средства на покупку строительных материалов, но всего лишилась в считанные минуты, когда со стороны степи пришёл пожар.

«Все наши двери, окна, доски, домашние вещи были сложены в сарае. Когда пришёл огонь, мы не могли с ним справиться — и всё наше имущество сгорело, мы остались ни с чем. Приехали пожарные, но они потушили, что успели. У нас трое детей, теперь мы не знаем, что нам делать. Может ли нам кто-нибудь помочь хоть строительными материалами», — говорит Жамалбек Сарыбалаев, житель микрорайона «Достык».

Участившиеся пожары уничтожают имущество шымкентцев
По словам пострадавших, огонь разгорелся вечером, около семи часов. В степи, недалеко от посёлка, загорелась сухая трава. Распространению пламени способствовал сильный ветер, и в считанные минуты огонь дошёл до домов. Масштабный пожар предотвратили прибывшие подразделения противопожарной службы. Но стихия успела нанести ущерб нескольким постройкам.

Сильный ветер стал причиной пожара и в квартире одной из пятиэтажек на улице Жангельдина. Огонь в квартиру пришёл с балкона. Как рассказывают хозяева, сначала сгорели вещи, хранившиеся на балконе, а потом огонь, уничтожив двери и окна, проник в комнаты.

Участившиеся пожары уничтожают имущество шымкентцев

«Мы только недавно сделали ремонт. Кто-то с верхних этажей кинул вниз горящую сигарету, она упала нам на балкон. Там лежали матрасы и подушки. Они загорелись, а сильный ветер разжёг пламя», — рассказывают хозяева квартиры.

Участившиеся пожары уничтожают имущество шымкентцевЭта квартира сдавалась посуточно в наём. В момент пожара в ней никого не было, поэтому в результате ЧП никто не пострадал. Сейчас причины обоих пожаров и сумму ущерба, нанесённого огнём, выясняют специалисты управления по ЧС Аль-Фарабийского района.

Пожарные призывают горожан быть бдительными в этот период и соблюдать меры безопасности.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров