Хозяев съемных квартир теперь можно привлечь к ответственности

840
Назойливость
Назойливых «ключников» можно привлечь не только по статье 449. Главное – зафиксировать остальные нарушения
Хозяев съемных квартир теперь можно привлечь ответственности
Назойливых «ключников» можно привлечь не только по статье 449. Главное – зафиксировать остальные нарушения

Говорить о нулевой терпимости не только можно, но и нужно постоянно. В этом случае срабатывает народная мудрость: «Вода камень точит». Статистика судов и полиции наглядно показывает – профилактика и воспитание в обществе принципов нулевой терпимости дают свои плоды. В перечне статей законов, которые объединяет концепция «Нулевая терпимость», есть пункт «Назойливое приставание». Этот пункт стал отличной помощью для тех, кто не желает терпеть беспорядок в родном городе.

В южной и северной столицах применять статью о назойливом приставании к добропорядочным гражданам начали с нелегальных таксистов. Тех самых, что в людных местах просто отрывают тебе рукав, заталкивая в салон именно своего автомобиля. Чтобы прокатить с ветерком за твои деньги. А когда говоришь им, что такси тебе не нужно, с первого раза, как правило, не понимают. Поэтому, если на стихийной стоянке десять водителей, все десять испробуют крепость твоего рукава и нервов. Такой подход к частному извозу изменился, когда 15 января 2015 года вступили в законную силу поправки и изменения к Административному кодексу Республики Казахстан. И штрафы на назойливых водителей посыпались как из рога изобилия – новостные ленты интернет-порталов пестрели сообщениями о десятках ежедневно наказанных теньгой шоферах.

Статья 449 КоАП РК «Приставание в общественных местах» гласит:

  1. Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.
    Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.
    Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные иностранцем либо лицом без гражданства, влекут административный арест сроком до пяти суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Собрать доказательную базу по этой статье и доказать факт приставания достаточно просто. «Административный кодекс в этом плане несколько проще относится к процедурам доказывания. То есть нужно просто записать факт приставания на камеру сотового телефона и предоставить видео сотрудникам административной полиции. Этого будет достаточно…» – объяснил председатель Комитета административной полиции РК Игорь Лепеха.

У нас в Шымкенте таксисты оказались далеко не на первых местах по шкале нулевой толерантности у граждан. Куда больше горожан возмущают «продавцы ключей» на городских дорогах. Те самые, набившие оскомину «менеджеры» посуточных квартир, выскакивающие на проезжую часть и размахивающие перед носом опешивших пассажира и водителя ключами от съемной квартиры. И если раньше «обителью зла» в Шымкенте по праву считался восьмой микрорайон, то сегодня «продавцы ключей» оккупировали улицы Айбергенова и Жангельдина. Там, где «ключник» ни разу не попадался под горячую руку автовладельца, они вообще ведут себя нагло и из попрошаек типа «ну снимите у меня квартиру…» превращаются в хозяев проезжей части, вальяжно восседающих на стульчиках прямо на полосе движения. А автомобиль? Не трамвай, объедет.

Сегодня подобных картинок на шымкентских улицах значительно поубавилось. Горожанам надоело терпеть, и в полицейские участки посыпались заявления. Проверенные полицейскими и оформленные надлежащим образом дела поступают в районные специализированные суды Шымкента.

«Только с начала этого года по пункту первому статьи 449 Кодекса об административных правонарушениях РК судьи нашего административного суда рассмотрели 16 дел. Все ответчики – люди, предлагавшие квартиры по улице Айбергенова, – рассказывает Гульнара Кадырбаева, судья специализированного административного суда города Шымкента, – Для кого-то 16 дел покажется небольшой цифрой, но могу сказать, что статья только начала работать, и это отличный результат. Данная статья предусматривает наказание для граждан, не являющихся субъектами предпринимательства, то есть у них нет собственного бизнеса или ИП. Но это не значит, что предприниматель может бегать за тобой, хватать тебя за полы одежды, прижимать к стене и навязывать свой товар. Все должно быть в рамках закона. Сегодня, если мы говорим именно об этой статье, то она действительно затрагивает только физических лиц. Видимо, ее появление – требование времени. Люди уже устали от навязывания всего вокруг…»

Президент РК Н. А. Назарбаев: «Развитое общество начинается с дисциплины и порядка во всем, комфортного подъезда, аккуратного двора, чистых улиц и приветливых лиц. Мы не должны мириться даже с самыми малыми правонарушениями, хулиганством, бескультурьем, поскольку это нарушает общественный покой, снижает качество жизни… Нам нужно преодолеть правовой нигилизм и включить общество в дело охраны общественного порядка. Нам необходимо увязать деструктивное социальное поведение с возможностью получить работу. Мы должны ввести меры наказания за хулиганское поведение в общественных местах, которое должно обязательно отражаться в личных делах и резюме и учитываться при приеме на работу и продвижении по карьерной лестнице… Все это должно стать нормой общественной жизни».

Но до суда доходят далеко не все административные дела. Частью первой статьи 449 взыскание предусмотрено в размере 5 МРП (9910 тенге). Дела по части первой рассматривает руководство управления внутренних дел.

«Этими административными правонарушениями имеют право заниматься начальники отделов внутренних дел и их заместители, – поясняет судья. – Данная часть не рассматривается судом. Чтобы нарушитель заплатил штраф, достаточно постановления отдела внутренних дел. А вот при повторном нарушении, если оно было совершено в течение года после административного взыскания, за дело уже берется суд. И здесь предусмотрено более строгое взыскание в виде штрафа в размере 10 МРП. На сегодняшний день это составляет 19820 тенге, есть и еще одно наказание – административный арест до пяти суток…»

Третий пункт новой статьи относится больше к правонарушителям – гражданам другого государства. Нарушителя-иностранца или лицо без гражданства попросту арестуют на пять суток, а по их истечении выдворят из страны.

«Для отдельных граждан первое правонарушение не стало уроком, – комментирует Гульнара Кадырбаева. Что ж, видимо, люди надеются, что «молния два раза в одно дерево не бьет». Часто срабатывает такой стереотип: меня наказали для галочки, я, мол, свою лепту в отчетность внес – и все, больше меня трогать не будут. Но так не будет. И полицейские, и общественность вместе с этой статьей кодекса получили такую поддержку! Но нужно время, чтобы это почувствовать в полной мере. Например, за загрязнение общественных мест города мы привлекаем к ответственности уже порядка двух лет. И сами же ведем статистику, так, для себя. Интересные выводы: таких преступлений все меньше и меньше. Общество медленно, но верно идет по пути перевоспитания – капля камень точит. Крайне мало стало тех горожан, кого наказывают повторно. Значит, теперь человек сто раз подумает, прежде чем бросит окурок в неположенном месте. Суд – это не игрушки и не развлечение. Как бы ни хорохорился нарушитель, поверьте, ему не все равно. Рецидивистов от природы – мало».

К слову, назойливых «ключников» можно привлечь не только по статье 449. Главное – зафиксировать остальные нарушения. Выходят на проезжую часть? Нарушение п.п. 3.3, 3.6 ПДД, ст. 615 КоАП вам в помощь.

Плюют на дорогу, курят и «стреляют» бычками – а так и делают, еще одна статья – «Мелкое хулиганство», 434 КоАП.

Существует два способа приструнить нарушителя. Если у вас есть время ждать приезда полиции, то звоним в 102 или в РОВД по месту нахождения «ключника», жалуемся на приставание и говорим, что хотим написать заявление. Приехавшему наряду показываем видео, пишем.

Есть второй вариант, электронный. Видео с доказательством высылаем через egov в ДВД ЮКО (правда, нужна электронная подпись – ЭЦП) с просьбой установить личность «ключника» и принять меры. Если полицейские не найдут нарушителя, не привлекут его к административному штрафу (о чем они должны сообщить вам также посредством интернета), то пишем жалобу в районную прокуратуру на бездействие полиции. Но полицейские тоже люди, и они не любят жалобы и выговоры. Скорее всего, просто сделают свою работу. Здорово поредевшая от «ключников» улица Айбергенова – явное тому доказательство.

Елена БОЯРШИНОВА

Новости партнеров