Водителей общественного транспорта, нарушающих ПДД, будут увольнять

137

Представители отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента, руководители компаний-перевозчиков и сотрудники правоохранительных органов вышли на рейд по выявлению злостных нарушителей — водителей городского общественного транспорта. Освещение трафаретов, наличие формы у водителей и кондукторов, чистота салона автобуса и выдача билетов пассажиром — это основные критерии, по которым ведется работа.
Водителей общественного транспорта нарушающих ПДД будут увольнять
Водителю 38-го микроавтобуса чистоту в салоне удалось сохранить до вечера. Вот только с количеством пассажиров он переборщил: вместо 13 человек, которых может вместить данный вид транспорта согласно техническому паспорту, водитель загрузил в свое авто толпу людей. За такое нарушение шофер будет оштрафован на 5 МРП. Пассажиры 38-го маршрута признаются, что им не впервой ездить в подобных переполненных микроавтобусах именно этой линии: «Сегодня еще мало людей, обычно по вечерам здесь такая давка! У нас до Турланской экспедиции ходят два или три маршрута. И они всегда битком. Мы уже немного привыкли».

Подобные мероприятия по выявлению нарушителей среди водителей общественного транспорта проводятся в Шымкенте раз в две недели. По словам ответственных лиц, благодаря этому число нарушений водителями автобусов удается снизить в разы.
Водителей общественного транспорта нарушающих ПДД будут увольнять

«Водитель, однажды нарушивший ПДД и получивший выговор, впредь старается не нарушать. Так как при повторном нарушении он лишается своего рабочего места» (перевод), — пояснил Жаркын Байдуллаев, заведующий сектором отдела ПТ и АД г. Шымкента.

По словам представителей транспортного отдела, в случае многочисленных жалоб и нарушений контракт с компанией-пассажироперевозчиком будет расторгнут.

Бахром Абдуллаев.

Новости партнеров