В Кентау посудомойка детсада отправила на больничную койку 23 ребенка

В детском саду «Болашак» города Кентау отравились 23 ребенка. 10 февраля в Центральную городскую больницу города Кентау с предварительным диагнозом «острый гастроэнетрит и пищевое отравление» поступил один ребенок, 11 февраля еще шесть, 12 февраля — девять детей, 13 — еще семь дошколят.

Всего в больницу Кентау с пищевым отравлением поступили 23 ребенка из восьми групп детского сада «Болашак». В ходе проверки данного факта сотрудниками кентаусского отдела защиты прав потребителей было установлено, что причиной пищевого отравления послужило употребление в пищу продукта, к которому прикасался человек, инфицированный стафилококком.

Как выяснилось, посудомойка садика, которая была заражена стафилококком, разделывала продукты на кухне.

«Распространению инфекции способствовало нарушение технологических процессов приготовления пищи, несоблюдение санитарно-гигиенических норм и личной гигиены, а также неудовлетворительное санитарное состояние объекта», — рассказала руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за детскими образовательными и пищевыми объектами департамента по защите прав потребителей ЮКО Меруерт Серикбаева.

По словам руководителя отдела, сейчас здоровью детей ничего не угрожает. Все они выписаны домой. В данное время все сотрудники детского сада отстранены от работы до полного прохождения медицинского осмотра. Само ГККП Детский сад «Болашак» закрыто. Материалы дела переданы в суд.

Новости партнеров