Более миллиарда тенге помогла сэкономить бизнесменам Палата предпринимателей

Более миллиарда тенге помогла сэкономить местным бизнесменам Палата предпринимателей ЮКО, сообщает пресс-служба акима ЮКО со ссылкой на директора Палаты Аскара Абубакирова.

За истекший период 2015 года в Палату поступило 309 официальных обращений от субъектов предпринимательства, 128 из них решены в пользу предпринимателей, что помогло сэкономить бизнесменам 677 млн. тенге (за два года – более 1 млрд.тенге). Для быстрого реагирования на факты нарушения прав бизнеса и оказания эффективной помощи бизнесу в Палате предпринимателей запущены 2 проекта. Это контактные группы с государственными органами и субъектами естественных монополий и проект «Скорая помощь для бизнеса». Оба этих проекта направлены в первую очередь на максимально быстрое рассмотрение обращений предпринимателей и оказания им эффективной помощи без затрачивания времени на долгую процедуру переписки между компетентными органами.

На сегодня по инициативе ПП ЮКО внесены изменения в ряд законов и нормативно-правовых актов РК. К примеру, внесены изменения в закон РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», которые обязывают всех монополистов создавать прозрачные и доступные электронные карты по всем инженерным сетям, проще говоря, монополист обязан раскрыть все свои инженерные сети и указать, где есть свободные мощности, а где линии перегружены. Это дает бизнесу получать объективную информацию для подключения к их сетям. В целом ПП ЮКО инициировано 67 предложений в центральные государственные органы РК по внесению поправок в действующие законы и Правила, регламентирующие разные отрасли бизнеса.

Региональная палата работает по пяти основным направлениям, в которые входят защита прав предпринимателей, снижение административных барьеров, нефинансовая поддержка бизнесменов, подготовка карты развития региона и развитие человеческого капитала. Стоит отметить, что в области на сегодняшний день существует более 184 тысяч представителей МСБ.

Новости партнеров