В Шымкенте в любой момент могут уйти под землю 200 домов

2025

Настоящая трагедия развернулась вокруг более двухсот домов в мкр. «Пахтакор». Как выяснили коммунальщики, все эти дома построены непосредственно на магистральном водопроводе, поставляющем воду из Акбай-Карасуйского водозабора в город.

Такого давления сверху магистрали не выдерживают, а значит, все эти дома в любой момент могут рухнуть под землю.

Одна из тех, чей дом построен прямо на водопроводе, Сауле Егизбаева. Как рассказала женщина, дом этот она не строила — купила. А потому все претензии нужно предъявлять не к ней: «Почему нотариус спокойно оформила сделку купли-продажи, если это такой проблемный дом? Я, когда его покупала, ничего не знала о нарушениях».

По нормативам расстояние между водопроводными сетями диаметром 800 мм и жилыми домами должно быть не меньше двадцати метров. Это правило здесь не учтено. Земля во всей округе считается санитарной зоной. В этой части города водопроводная труба была проведена 40 лет назад. И жить тут просто опасно.

К слову, дом этот стоит на трубе, которая снабжает водой целый город. Когда владельцы только заливали фундамент, специалисты предупреждали, что здесь строить нельзя. Однако владельцы не стали ничего слушать и построили на магистральном водопроводе трехэтажный дом.

По словам коммунальщиков, давление в трубах под домами составляет 8-9 атмосфер. малейший скачок давления может привести к серьезным последствиям, а в случае порыва в округе не останется ни одного дома.

По чьей вине жители, имеющие на руках разрешительные документы на строительство, оказались заложниками обстоятельств, пока неизвестно. В этом деле предстоит разбираться как правоохранителям, так и судьям.

Между тем сотрудники ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» сообщают, что с похожими нарушениями в городе построено более 2000 домов.

Напомним, что в начале января этого года в районе Чапаевки обрушился канализационный коллектор. Аким города объявил о ЧС в этом районе города. Двум семьям, чьи дома расположены в непосредственной близости, аким распорядился предоставить жилье и подписал постановление, которое должно было быть исполнено в течение двух месяцев. Однако жители категорически отказывались покидать свои дома.

Новости партнеров