«Бессмертный полк» прошагал в Шымкенте

«Бессмертный полк» в Шымкенте собрал больше тысячи участников в своей колонне. Люди начали подходить к назначенному месту сбора у стадиона имени Кажимукана с восьми часов утра.
(Обратите внимание: материал обновляется, будет больше фото и видео.)

Бессмертный полк прошёл в Шымкенте

…Молодые, не пережившие войны, скорбные лица смотрят на мир сегодня глазами детей и внуков. Мы помним. Мы гордимся. Мы пришли, чтобы еще раз праздничной колонной пройти к Вечному огню с нашими дедами…

Бессмертный полк прошёл в Шымкенте

В рядах шымкентского «Бессмертного полка» — дети. Они никогда не видели своих прадедов, но гордо несут штендеры. Это не только история их семьи, но и история их страны.

Бессмертный полк прошёл в Шымкенте

В Шымкенте «Бессмертный полк» проводится в третий раз. Многие участники пришли впервые, говорят, что это необходимость.

Бессмертный полк прошёл в Шымкенте

Впервые в Шымкенте и российская актриса Татьяна Абрамова. Больше всего актриса известна по сериалу «Всегда говори всегда», где Татьяна сыграла Надежду Грозовскую. Актриса пришла на бессмертный полк вместе с народной артисткой России Ириной Алферовой и актером Ильей Соколовским. Актеры были поражены мемориалом Славы, говорят, что не ожидали увидеть такой масштабный памятник Великой Отечественной в Шымкенте. Ирина Алферова и Татьяна Абрамова попросили сделать им портреты родителей — актрисы всегда возят с собой фотографии дедов — героев войны.

Бессмертный полк прошёл в Шымкенте

У народной артистки России Ирины Алферовой были на войне и папа, и мама.

После шествия актеры сделали приятный подарок шымкентским ветеранам — подарили им билеты на свой спектакль.

Бессмертный полк прошёл в Шымкенте

В колонне «Бессмертного полка», по предварительным подсчетам, прошло около полутора тысяч человек. Многие пришли семьями, а новым трендом полка стали футболки, на которых принты с именами дедов, погибших в Великую Отечественную войну.

Бессмертный полк прошёл в Шымкенте

«Мой родной отец прошел всю Европу и вернулся с Халхин-Гола. Рассказывал мало, был невероятно суровым и молчаливым человеком. И только после его смерти, мы вскрыли его фанерный армейский чемодан, он был набит рукописями. Оказывается, служил в полковой разведке, вражеские объекты запоминал, у него была феноменальная фотографическая память. Его доставляли в штаб, он всю ночь рисовал, а потом утром по его рисункам делали наводку. Он был наводчиком в артиллерии, а после ранения, когда его изрешетило под Смоленском, в разведку попал», — рассказывает об отце Бахыт Аиманбетова.

После шествия участники колонны «Бессмертного полка» отправились на аллею Славы, поклониться своим близким и родным, чьи имена выбиты на гранитных плитах мемориала.

Бессмертный полк прошёл в Шымкенте

Бессмертный полк прошёл в Шымкенте

Новости партнеров