Министр здравоохранения Тамара Дуйсенова встретилась с ВИЧ-инфицированными детьми из ЮКО

Тамара Дуйсенова встретилась с ВИЧ-инфицированными детьми, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова провела встречу с 34 ВИЧ-позитивными подростками из Южно-Казахстанской области и президентом благотворительного общественного фонда «Защита детей от СПИДа» Жаннетой Жазыкбаевой, организовавшей поездку этих детей в Астану.

В ходе встречи, прошедшей в Национальном музее РК, Тамара Дуйсенова, общаясь с подростками и представителями фонда, отметила, что сегодня государством принимаются все необходимые меры для лечения и социальной реабилитации ВИЧ-инфицированных граждан, их реализации в жизни.

«Мы возлагаем большие надежды на то, что каждый из вас реализует свой потенциал, раскроет свои возможности и осуществит мечты. Сегодня государством созданы все необходимые условия для того, чтобы ВИЧ-инфицированные граждане жили полноценной жизнью, поступали в высшие учебные заведения, получали профессию, строили карьеру и создавали семьи. Для достижения этих целей осуществляется поддержка на законодательном уровне, внедряются новые технологии в медицине, активно привлекаются общественные организации», — сказала она.

В свою очередь Жаннета Жазыкбаева проинформировала Тамару Дуйсенову о деятельности фонда, а дети рассказали об успешной борьбе с заболеванием, поделились своими планами на будущее.

Министр вручила всем подросткам памятные подарки.

После встречи с Тамарой Дуйсеновой делегация из Шымкента посетила с экскурсией достопримечательности столицы.

Напомним, с 2005 по 2006 год в медицинских учреждениях г. Шымкента при прохождении лечения несовершеннолетние дети и подростки были заражены ВИЧ-инфекцией. Родителям зараженных детей была оказана необходимая психологическая помощь. Все дети получают бесплатное медицинское лечение оригинальными антиретровирусными препаратами и социальную реабилитацию.

Новости партнеров