Объем промышленности в ЮКО увеличился на 5,3%

Объем промышленности в ЮКО увеличился на 5,3%. Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель акима области Ербол Садыр, передает пресс-служба акима ЮКО.

На пресс-конференции, посвященной социально-экономическому развитию области по итогам первого квартала, заместитель акима области подчеркнул, что объем промышленной продукции увеличился на 5,3% и составил 186,7 млрд. тенге. По его словам, объем горно-рудной промышленности, составляющей 37,3% объема промышленности области, достиг 69,7 млрд. тенге. А объем обрабатывающей промышленности (доля — 50,4%) составил 94 млрд. тенге. Увеличение произошло за счет таких производств, как пищевая и текстильная промышленность, строительство, нефтепереработка.

«В текущем году в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития реализуется 16 проектов на общую сумму 27,2 млрд. тенге, планируется создать 845 рабочих мест. Численность субъектов малого и среднего бизнеса в регионе на сегодня составила 189,7 тысяч единиц (на 6,8% больше), а объем произведенной ими продукции увеличился на 6 процентов», — сообщил Е. Садыр.

В результате проводимой системной работы достигнуты высокие социально-экономические показатели. С целью развития предпринимательства РИЦ «Максимум» профинансированы 180 проектов общей стоимостью 680 млн. тенге, в результате создано 252 рабочих места. Заместитель акима области также отметил, что в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» одобрено 25 проектов на общую сумму 13,8 млрд. тенге, создано 37 рабочих мест. В центрах развития предпринимательства оказаны услуги 6927 предпринимателям.

Новости партнеров