Раскрыта криминальная схема действия «пивного короля» Тохтара Тулешова

1793
Тохтар Тулешов

Бизнесмен Тохтар Тулешов, которого подозревают в попытке насильственного захвата власти, причастен также к ряду тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает Zakon.kz.

По информации Комитета национальной безопасности, распространенной перед пресс-конференцией в понедельник, в рамках данного дела к уголовной ответственности привлекается 25 лиц, около 300 проходят в качестве свидетелей. Следствием установлена и доказана причастность Тулешова к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

«Его преступные деяния квалифицированы по статьям 125, 126, 179, 182, 192, 262, 265, 266, 268, 287, 296 и 367 УК РК, а также статьям 96, 107, 187 УК РК в редакции 1997 года», — говорится в сообщении.

Кроме того, Тулешов подозревается в финансировании транснационального преступного сообщества, а также создании и руководстве устойчивой вооруженной группой (бандой). Доказано, что банда, руководимая Тулешовым, совершила по его указанию ряд общеуголовных преступлений, в числе которых убийства, покушение на убийство, похищения и незаконное лишение свободы, истязание, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества.

Кроме этого, следствием установлено, что Тулешов и ряд его сообщников осуществляли подготовку к насильственному захвату власти, в том числе организации на территории Казахстана очагов социальной напряженности, массовых беспорядков и акций протеста.

Напомним, что Тулешов был задержан в конце января в ходе спецоперации силовых структур в Шымкенте.

Новости партнеров