Аким ЮКО Жансеит Туймебаев поблагодарил активных участников благотворительных акций

В Шымкенте прошла благотворительная акция «Біз біргеміз!». На мероприятии, организованном с целью улучшения социальных условий и помощи людям с ограниченными возможностями, аким области Жансеит Туймебаев выразил благодарность неравнодушным спонсорам, принявшие активное участие в акции.

«Люди с особенной судьбой – это полноценные члены нашего общества. Многие из таких особенных людей – по-настоящему талантливые люди, которые приносят пользу нашей стране, активно участвуют в жизни общества. В соответствии с Конституцией граждане с ограниченными возможностями имеют такие же равные права, как и обычные граждане. Мы должны помнить об этом и по мере сил стараться облегчить их жизнь», — сказал глава региона.

В мероприятии приняли участие представители областной прокуратуры, которые также внесли свой вклад, сообщает пресс-служба акимата ЮКО. Прокурор Южно-Казахстанской области Ибрагим Иманов выразил благодарность инициаторам, спонсорам и участникам акции, и вручил им благодарственные письма.

На сегодняшний день, в области проживает более 112 тысяч человек с ограниченными возможностями, из них более 16 тысяч с нарушениями слуха и зрения, а 26700 — с нарушениями опорно-двигательного аппарата, среди которых 8,5 тысячи передвигаются на специальных средствах передвижениями (колясках).

Напомним, с апреля этого года в рамках акции «Мы вместе!» на 403 общественных объектах построены пандусы, на 44 светофорах установлены звуковые сигналы и осветительные маячки. В 51 месте установлены дорожные знаки и указатели. Также строятся 13 автостоянок, с 1072 индивидуальными предпринимателями подписаны меморандумы на сумму 42 млн тенге. В рамках данной акции трудоустроено 370 инвалидов.

Кроме того, спортивной школе инвалидов спонсоры подарили 4 кресла-коляски для танцев. 14 гражданам вручены сертификаты для получения медицинской помощи на 140 тысяч тенге и пакеты с лекарствами.

Новости партнеров