Инвалиды 1 и 2 групп могут получить услуги «Правительства для граждан», не выходя из дома

1276
Проблемы людней с ограниченными способностями

Большое внимание при организации оказания государственных услуг через госкорпорацию «Правительство для граждан» уделяется повышению их доступности людям с ограниченными возможностями. Так, во фронт-офисах корпорации установлены пандусы и кнопки вызова для инвалидов-колясочников. На финальной стадии – работа по оснащению фронт-офисов информационными табличками с текстом Брайля. Также в ближайшее время планируется установить тактильные дорожки для слабовидящих.

Кроме того, инвалиды 1 и 2 групп могут получить услуги «Правительства для граждан», не посещая фронт-офисы госкорпорации. Для вызова мобильной группы на дом гражданину необходимо позвонить в единый контакт-центр по номеру 1414 и сотрудники госкорпорации приедут к нему в течение 72 часов. С начала года мобильные группы совершили уже 20499 выездов к инвалидам и оказали 28619 услуг, среди которых наиболее востребованными оказались электронные справки, услуги по линии документирования и недвижимости.

Предусмотрена и возможность для инвалидов получения композитных услуг. Например, гражданин, пройдя комиссию для получения группы инвалидности, больше уже никуда не должен обращаться. Его документы в онлайн-режиме будут переданы в госкорпорацию, где будет назначена выплата всех видов пособий и организована их выплата. Это стало возможным благодаря интеграции информационной системы Министерства юстиции и централизованной базы данных инвалидности, поскольку полностью исключен бумажный документооборот при приеме заявления, а сведения о документе, удостоверяющем личность, регистрации по месту жительства получают из информационной системы государственной базы данных физических лиц через шлюз электронного правительства.

Также отметим, что на разных позициях в госкорпорации «Правительство для граждан» работает более 360 лиц с ограниченными возможностями.

Всего же в Казахстане зарегистрировано 571685 инвалидов, в том числе 293665 инвалидов 1 и 2 групп, 210421 – 3 группы, 67579 детей-инвалидов. Их социальное обеспечение несет на себе государство, а своевременное начисление им всех видов пособий и социальных выплат осуществляет госкорпорация «Правительство для граждан».

Напомним, в июне 1993 года Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева был учрежден День инвалидов, который ежегодно проводится во второе воскресенье октября.

Новости партнеров