Журналистам и депутатам Шымкента показали город будущего Shymkent city

2283

Сегодня прошла презентация проекта Shymkent city. В рамках мероприятия для журналистов и депутатов маслихата города была проведена экскурсия по «городку будущего».

презентация проекта «Shymkent city»Как рассказал заместитель акима города Нуралхан Кушеров, общая площадь проекта составляет 427 гектаров. На сегодняшний день здесь ведется прокладка инфраструктуры и строительство дорог. Средняя ширина дорог в городке составит от 40 до 50 метров, в которые помимо проезжей части входят тротуары, лотки, бордюры и велодорожки. Предусмотрены зеленая зона, тротуары и велодорожки. На данные нужды из бюджета было выделено около 6,7 млрд. тенге. Планируется, что работы будут завершены в 2017 году.

начало строительства городка «Shymkent city»

Здесь же заканчивается строительство первых жилых домов. 54-квартирные девятиэтажные дома планируется сдать уже в марте следующего года. Квартиры будут предоставляться в рамках программы «Доступное жилье-2020».

«Спроектировано так, чтобы было удобно для жизни людей. И парковочные места продуманы, и социальные объекты в каждом квадрате. Все будет строго по макету. И если не предусмотрено на первом этаже магазинчика, то его там не будет», — сказал заместитель акима Шымкента Нуралхан Кушеров.

Всего, как сообщил Н. Кушеров, на территории Shymkent city, в котором смогут проживать около 70 тыс. человек, будет возведено более 300 высоток, спортивный комплекс, 7 школ, 21 детский сад и самый большой в городе парк общей площадью 62 гектара.

В настоящее время ведутся активные переговоры с иностранными инвесторами, подписаны специальные договоры о застройке с компаниями «КИК» и «Жилстройсбербанк».

Shymkent city
Новости партнеров