Китайцы инвестируют в проект по выпуску медно-золотого концентрата

742

Китайские бизнесмены инвестируют средства в проект по выпуску смешанного медно-золотого концентрата. Сумма вложений составит 2 млн. долларов. Проект под названием «Обогатительная фабрика по выпуску полиметаллических изделий и готовых концентратов» будет реализовываться в промышленной зоне Кентау. Сегодня между иностранными инвесторами, руководством моногорода и Палатой предпринимателей ЮКО был заключен трехсторонний меморандум.

В день ожидается производство 200 тонн продукции. На такие масштабы китайские предприниматели рассчитывают в следующем году. Тогда и будет запущено производство. У зарубежных инвесторов это первый опыт сотрудничества с Казахстаном.

«ЮКО наиболее привлекательна для инвесторов. Здесь имеются все природно-климатические условия для ведения бизнеса. Поэтому мы обратили внимание на регион. Мы приступили к созданию проекта летом этого года», — отметил Цай Дэцзюнь, главный директор ТОО «Кентау Полиметалл».

ТОО «Кентау Полиметалл» создано в июле 2016 года. Учредителями выступили Цай Дэцзюнь и местный предприниматель Шарипхан Болат. Цель проекта — обогащение руд.

«Обогатительный цех расположен в промышленной зоне Кентау. В соответствии с требованиями будут реконструированы следующие сооружения-обогатительный цех с производительностью 65000 тонн в год, вспомогательные сооружения для водоснабжения, электроснабжения и отопления, проект транспорта по генплану, административные помещения. Основной процесс обогатительного цеха — дробление, мелкое дробление, флотация, концентрация, прессованная фильтрация и прямой сбор «хвостов» в хвостохранилище. Полученный продукт — смешанный медно-золотой концентрат (аурикуприд). Следует отметить, что Кентау имеет большой опыт в сфере добычи руды. Это еще одна из немаловажных причин внимания со стороны инвесторов», — говорит Нуржан Ташимов, заместитель акима города Кентау.

Известно, что поставщиком руды будет золотоносное месторождение «Юбилейный», расположенное в западной части Казахстана. Это месторождение имеет мощность добычи 600000 тонн руд в год, с которым ТОО «Хоргос Джункэй Трэйд» подписало долгосрочное соглашение о поставке руд.

«В государстве идет  планомерная политика по привлечению инвестиции, улучшению инвестклимата. В этой части ЮКО наиболее привлекательна для инвесторов. Мы со своей стороны стараемся улучшить эти условия. В целом проект по выпуску смешанного медно-золотого концентрата сопровождался Палатой предпринимателей ЮКО и акиматом города Кентау с июля 2016 года. На сегодня все моменты утрясены. Компания создана. 2 млн долларов поступят поэтапно. Первый этап — это закупка необходимого оборудования, запуск производства и затем реализация проекта. Известно, что выпускаемый продукт активно используется в сфере металлургии, производстве золота и меди. Сбывать его будут на территории РК, металлургическим предприятиям», — сообщил заместитель директор Палаты предпринимателей ЮКО Тимур Нахипбеков.

На производстве будет создано 100 рабочих мест. 90% из них займут местные жители. Согласно меморандуму, заключенному между кентауским властями, китайскими инвесторами и палатой предпринимателей, проект окупится в течение трех лет.

Новости партнеров