Многоэтажки в микрорайоне «Нурсат» готовятся к новому отопительному сезону

467
Многоэтажки в микрорайоне

Дома в микрорайоне «Нурсат» готовятся к новому отопительному сезону. В многоэтажках проводят модернизацию внутридомовой отопительной системы: в подвалах устанавливают новые задвижки и другое оборудование.

В будущем, по словам специалистов, это позволит сэкономить энергию теплоснабжающих предприятий, и деньги горожан.  Даже не изношенная отопительная система нуждается в модернизации.

В Каратаусском районе планируется обновить тепловые сети более 250-ти домов. В микрорайоне «Нурсат» к новому отопительному сезону многоэтажки готовят специалисты ТОО «Спецкомплектсервис». Работают под постоянным контролем местного акимата. Модернизированное оборудование позволит регулировать температуру в квартирах и не тратить попусту тепловую энергию.

Марат Тажибаев, заместитель акима Каратаусского района: «В каждом доме на входном элеваторе были старые задвижки. Теперь же согласно пилотному проекту, подрядные организации меняют их на новые. Это специальные задвижки, которые выдерживают давление до 40 атмосфер и на них можно регулировать подачу горячей воды в зимний период и менять температуры батарей».

Компания «Спецкомплектсервис» к осени должна подготовить отопительную систему 220-ти многоэтажек. Новое оборудование устанавливается за счёт собственных средств товарищества. При этом счёт за обслуживание домов в квитанциях жителей «Нурсата» не изменится.

Жумабек Исмаилов, директор ТОО «Спецкомплектсервис»: На тарифах это никак не отразится. Модернизацию мы проводим за счёт собственных средств. Если раньше каждая квартира оплачивала по 300 тенге, то этот тариф останется и на конечном потребителе не отразится никак».

А высотки жилого массива «Нурсат» к зиме готовит ТОО «Девять Б КСК». К отопительному сезону этой управляющей компании предстоит сдать 35 многоэтажных домов. К работам уже приступило 35 специалистов и как обещают подрядчики, подготовку к приёму тепла они закончат гораздо раньше наступления холодов.

Бекен Жумабаев, заместитель директора ТОО «9Б КСК»: «На проспекте Астана мы обслуживаем 35 многоэтажных домов. Оказываем 13 видов услуг — от обслуживания сантехники до подготовки к отопительному сезону. Работы начали 15-го мая и надеемся закончить их до начала сентября. На сегодня 2 дома уже готовы».

До начала лета в Каратауском районе к зиме уже будут готовы несколько десятков домов. А полностью закончить работы подрядчики планируют до сентября этого года.

Новости партнеров