Объединенные Арабские Эмираты наращивают торговые связи с ЮКО

743
Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Объединенных Арабских Эмиратов Кайрат Лама Шариф на встрече с акимом ЮКО Жансеитом Туймебаевым
Фото: Самат Мырзалиев.

Объединенные Арабские Эмираты намерены наращивать торгово-экономическое сотрудничество с Южно-Казахстанской областью. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Объединенных Арабских Эмиратах Кайрат Лама Шариф на встрече с акимом Южно-Казахстанской области Жансеитом Туймебаевым.

В ходе встречи были обсуждены двусторонние торгово-экономические отношения и ход реализации совместных проектов. В частности, предприниматели из Объединенных Арабских Эмиратов внесли предложение о строительстве сахарного завода в Шымкенте, и заинтересованы в покупке овец на постоянной основе в южном регионе. Кроме того, в ходе встречи были обсуждены вопросы открытия воздушного направления Шымкент–Шарджа–Шымкент.

«Сегодня инвестиционная привлекательность двух стран на высоком уровне. С учетом этого, хочу отметить, что предложение Объединенных Арабских Эмиратов по строительству сахарного завода в Южно-Казахстанской области все еще в силе. Также, арабская страна планирует укрепить отношения и в других сферах», — сказал полномочный посол.

В свою очередь, глава региона отметил, что готов поддержать инвестиционные предложения предпринимателей из Объединенных Арабских Эмиратов. Наряду с этим, глава региона затронул вопрос об открытии отделов в крупных торговых центрах ОАЭ, где будут реализовывать южноказахстанскую продукцию.

«Я уверен, что и в дальнейшем будет укрепляться связь между Объединенными Арабскими Эмиратами и акиматом Южно-Казахстанской области. При этом необходимо реализовать в кратчайшие сроки совместные проекты», — сказал Ж. Туймебаев.

В завершении встречи, в целях установления братских отношений между Южно-Казахстанской областью и эмиратом Шарджа Кайрат Лама Шариф пригласил южноказахстанскую делегацию посетить ОАЭ.

Стоить отметить, что Шарджа считается культурной столицей ОАЭ, площадь которой составляет 2600 кв. км. Население около 464 тыс. человек. Шарджа играет ключевую роль в социально-экономическом развитии всех северных эмиратов, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Новости партнеров