Казахстан завоевал две золотые медали на молодежном чемпионате мира по каратэ

573

Сборная Казахстана по каратэ-до завершила свое выступление на молодежном чемпионате мира в Испании. Всего казахстанские каратисты завоевали три медали.

Сильнейшие каратисты Казахстана завершили свое выступление на молодежном чемпионате мира среди кадетов и юниоров, прошедшем в Испании, в городе Тенерифе. Турнир стартовал 25 октября и завершился в минувшие выходные, передает пресс-служба каратэ-до Казахстана.

Порядка 1700 участников из более чем 110 стран мира сразились за звание сильнейшего. Свое превосходство продемонстрировали два казахстанских спортсмена. Первое золото оказалось в копилке у отечественной сборной, благодаря Байтурееву Еркинбеку. В категории до 61 кг среди юниоров (16-17 лет) отечественный каратист победил оппонентов из Болгарии, Чехии, Польши, Испании и Японии. В финальной схватке в упорной борьбе одержал победу над азербайджанским атлетом. А благодаря казахстанке Софье Берультцевой, гимн Казахстана прозвучал в Испании дважды. Софья поднялась на высшую ступень пьедестала и оставила позади атлеток из Македонии, Хорватии и Египта. Но самый сложный визави ждал подопечную отечественной школы каратэ в финале, наша каратистка переиграла немку Шройтер Маделяйне с отрывом в два балла.

Третья медаль бронзового отлива оказалась в активе отечественного каратиста Тынысбека Нуртлеса, который также бился в категории юниоров. В первом бою Нуртлес уверенно победил каратиста из Англии, второй бой также остался за нами, в этот раз не повезло уже венгру. Полную концентрацию казахстанец показал и в бою с саудитом, однако в четвертой схватке череду побед прервал японский каратист. В итоге наш атлет оказался на третьей ступеньке пьедестала. В общекомандном зачете сборная Казахстана заняла 8 место.

Таких результатов национальная сборная добилась благодаря упорной работе тренерского состава, а также всесторонней и активной поддержке президента федерации каратэ Казахстана Пака Евгения Константиновича.

После Чемпионата Мира в Испании, в декабре отечественная сборная планирует отправиться на турнир серии «А» в Италию. Но самые главные старты следующего года для «молодежки» Казахстана это Юношеская Олимпиада в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Для справки:
3 августа 2016 года на заседании Олимпийского комитета в Рио-де-Жанейро «каратэ-до WKF» включен в список олимпийских видов спорта, представленных на Олимпиаде 2020 года в Токио.
Федерация каратэ-до Казахстана создана в 1991 году. Региональные федерации есть во всех областях и крупных городах Казахстана. На данный момент спортивным каратэ занимается порядка 20 000 человек.

Автор: Федерация каратэ Казахстана.