30 медалей завоевали шымкентские каратисты на чемпионате Казахстана

736
Участники чемпионата РК по каратэ-до из Шымкента
Золото чемпионата РК по каратэ-до
«Золото» чемпионата РК по каратэ-до

Шымкентские мастера восточных единоборств вернулись с отборочного чемпионата Казахстана по карате-до с 30-ю наградами различной пробы. 12 из них — золотые медали. В республиканском первенстве, которое проходило в Байконуре, принимали участие более 200 каратистов со всей страны. Нашим спортсменам удалось завоевать большую часть наград и занять первое общекомандное место.

«Показанный результат я считаю достойным. Потому что в прошлом году мы тоже принимали участие и заняли первое общекомандое место в городе Уральске. Правда, в прошлом году было 14 золотых медалей, а в этом году 12», — говорит Шаттык Кажымукан, тренер.

Одну из первых золотых медалей положил в копилку наград Абылай Тыльтай. В борьбе за призовое место Абылай провел на татами два поединка с сильнейшими мастерами нашей страны. В финальном бою Тыльтай встретился со своим одноклубником и одержал уверенную победу.

«Я одержал победу благодаря наставникам. Теперь после победы на республиканском поприще буду выступать на чемпионате Азии в Малайзии», — сказал Абылай Тыльтай, чемпион РК по карате-до.

Обладательницей «золота» стала также 15-летняя Влада Диктерева, выступавшая в весовой категории свыше 54 килограммов. Влада на татами провела два поединка и в финале встретилась со спортсменкой из Южного Казахстана. Диктерева завоевала чемпионский титул.

«Судьи показали себя с очень хорошей стороны, все было очень организованно. Все бились достойно, у всех были хорошие выступления, победы», — говорит Влада Диктерева, чемпионка РК по карате-до.

Участники чемпионата РК по карате-до из Шымкента

Южане планируют поехать на УТС, после чего в августе каратисты отправятся на чемпионат Азии.