Санитарные «Аннушки» не будут летать по срочным вызовам

Самолет АН-28

Санитарные «Аннушки» не будут летать по срочным вызовам. О приостановлении полетов сообщил на своей официальной странице в Фейсбук Комитет гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК.

«В связи с авиационным происшествием, произошедшим 3 октября 2017 года с воздушным судном Ан-28 с человеческими жертвами, регистрационный номер UP-2807, Комитет гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК приостанавливает эксплуатацию всех самолетов Ан-28 авиакомпании АО «East Wings» до завершения предварительной работы комиссии по расследованию авиационного происшествия и выяснения причин этого события», — говорится в сообщении.

Кабина самолета АН-28
Кабина самолета АН-28

Самолет АН-28 представляет собой дальнейшее развитие легкого многоцелевого самолета АН-14 Пчелка, разработанного ОКБ Антонова в 1958 году. В СССР было произведено несколько экземпляров, и в 1983 лицензия на производство была передана польской фирме PZL, где и началось производство.

Особенностью самолета является двухлонжеронное крыло большого размаха, которое размещено в верхней части фюзеляжа и укреплено профилированными подкосами. Оно оборудовано автоматическими и управляемыми закрылками и элеронами. Крыло такой конструкции обеспечивает самолету крутую траекторию взлета и посадки, устойчивое планирование на малых скоростях и больших углах атаки. Благодаря наличию усиленного трехстоечного шасси самолет с этим крылом может эксплуатироваться на грунтовых взлетно-посадочных площадках. Длина разбега при взлете самолета с максимальной взлетной массой составляет 260 м, длина пробега при посадке — 170 м. Колесное шасси может быть заменено на лыжное.

Несмотря на кажущуюся миниатюрность, АН-28 может взять на борт 18 пассажиров и перевезти их на расстояние до 1,980 км.

Крушение самолета санавиации

Напомним, 3 октября через 12 минут после взлета под Алматы пропал с радаров борт санитарной авиации. Через час самолет был найден на территории фермерского хозяйства. Сам борт горел, пять человек, находившиеся в самолете, погибли. Это были члены экипажа, летный техник и двое известных в Казахстане врачей. Светила отечественной медицины направлялись в Шымкент, на помощь смертельно больной роженице.

Новости партнеров