В Шымкенте многоэтажки без опрессовки не будут подключены к системе отопления

Коммунальные службы Шымкента продолжают подготовительную работу к предстоящему отопительному сезону. Обновляются магистральные и внутриквартальные трубы. Также жители многоэтажек проводят работы по опрессовке домов.

В Енбекшинском районе из 527 многоэтажных дома подключенные к центральному отоплению готовы получать тепло 507 дома. В оставшихся 20 домах в 16 из них жители собирают до сих пор деньги на опрессовку, в одном проводится сейсмоусиление, в трех капитальный ремонт. А вот жители двух проблемных домов до сих не думают о предстоящей зиме, у них нет домкомов.

Техника ГКП «Куатжылуорталық-3» засыпает яму , где были обновлены теплосистемы. Коммунальщики в 17 микрорайоне заменили старые внутриквартальные отопительные трубы, теперь занимаются изоляцией.

«Стекловата поможет удержать тепло. Эта работа будет проделана до элеваторного узла, так что потери тепла не будет», — уверяют рабочие.

«На отрезке до улицы Еримбетова в 17 микрорайоне мы обновили внутриквартальные трубы. Осталось немного, сейчас проводим изоляцию. По плану мы должны были завершить работы к 20 октября. Но мы постараемся закончить раньше», — утверждает Есболат Сайрамбаев, представитель ГКП «Куатжылуорталык-3».

В Енбекшинском районе из 630 многоэтажных домов 527 подключены к централизованной отопительной системе . На сегодня в 507 многоэтажках завершена опрессовка, говорят в акимате. 296 домов к отопительному сезону готовили коммунальные службы, жители 210 домов обошлись своими силами. В Енбекшинском районе проблемными остаются два дома в доме №2 в микрорайоне Север и в 16-ом доме 18 микрорайона до сих не проведены работы по опрессовке.

«Мы опрессовку не делали. Наш дом не готов к отопительному сезону. У нас в доме нет домкома, кто бы организовал все. Никто деньги не собирает. И в прошлом году также было. Никто не хочет брать ответственность на себя. Многие перешли на автономку», — сетует Дильбар Ташева, жительница дома №16 18 мкн.

О проблемах двух домов в Енбекшинском акимате знают не понаслышке. Постоянно проводят сходы с жителями и разъясняют о важности проведения опрессовки перед отопительным сезоном.

«Мы с жителями двух домов проводим разъяснительную работу, но пока результатов нет. Сейчас уже закрепленные от акимата работники проводят беседу с каждым жителем. Надеемся, что они поймут — без опрессовки их дома не подключат к теплоподаче. Ведь не будут же они сидеть без тепла. Будем добиваться,чтобы они подготовили дома к отопительному сезону», — Бахыт Сыдыков, руководитель отдела по работе с населением Енбекшинского районного акимата пока настроен оптимистично.

Кроме этих двух проблемных домов, опрессовку должны завершить в 20 многоэтажках. Сейчас в одном из домов строители завершают сейсмоусиление, в трех идет капитальный ремонт по программе «Развитие регионов -2020» и в оставшихся 16 многоэтажках жители должны собрать деньги на опрессовку.

В акимате уверяют все работы, запланированные к отопительному сезону будут завершены в срок к 20 октября.

Новости партнеров