Возле мавзолея Домалак ана в ЮКО открыт гостиничный комплекс

1274
Мавзолей Домалак ана

Сегодня в Байдибекском районе Южно-Казахстанской области, возле мавзолея Домалақ ана введен в эксплуатацию новый гостиничный комплекс.

В церемонии открытия гостиницы принял участие аким области Жансеит Туймебаев. Он разрезал традиционную красную ленту. Также, в торжественном мероприятии приняли участие известные государственные и общественные деятели, представители интеллигенции.

В ЮКО возле мавзолея Домалак ана открылся новый гостиничный комплекс

«В программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» было поручено разработать карту сакральных мест. В рамках этого проекта модернизированы ряд сакральных мест и приняты меры по их восстановлению в первозданный вид. Один из них – мавзолей Домалак ана, возле которого и расположился гостиничный комплекс. Одна из легендарных матерей — Домалак ана, как символ материнства, занимает особое место у казахского народа. Поздравляю с модернизацией комплекса!», — сказал Жансеит Туймебаев.

Отметим, что в возведенном при поддержке спонсоров специальном комплексе, для паломников созданы все условия. Здесь расположены спальни, столовая и стулья в форме юрты. Осмотрев гостиницу, глава региона выразил уверенность в том, что в ближайшее время увеличится численность паломников и туристов, приезжающих в мавзолей Домалак ана.

Напомним, в рамках карты сакральных мест Казахстана, в Южно-Казахстанской области разработан список из 104 сакральных мест. Из них 17 включены в республиканский список. Одним из таких уникальных мест является мавзолей Домалак ана. Мавзолей расположен на южном горном склоне Каратау, в долине реки Балабоген. Домалак ана (подлинное имя Нурила) – одна из мудрейших матерей казахского народа. В 1456 году внук Домалак ана Дулат приглашает мастера из Бухары Абдулла Шери и сооружает над могилой бабушки четырехъярусный купольный мавзолей. В течение последующих веков мавзолей несколько раз разрушали и реставрировали. В наше время этот мавзолей с каждым днем становится всё красивее.

Стоит отметить, в целях развития сферы туризма в регионе разработана специальная программа по восстановлению исторических мест, которая реализуется поэтапно. В частности, в ближайшее время начнутся работы по восстановлению в горах Казыгурт, Ордабасы, в средневековых городищах Отырар, Сауран, Сайрам, Сиддак, Мартобе, а также в древних поселениях Жуантобе, Караспан и Култобе. Наряду с этим, городище Ханкорган в Сайрамском районе станет музеем под открытым небом, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Новости партнеров