100-летие Великой Октябрьской революции отпраздновали в Шымкенте

100-летие Великой Октябрьской революции отпраздновали в Шымкенте. Представители коммунистической партии, ветераны труда и просто интересующиеся горожане собрались у памятника Ленину в парке Металлургов. К вождю мирового пролетариата столько внимания не часто — 7-го ноября постамент завален цветами и 22 апреля — в день рождения Владимира Ульянова — Ленина.

Сегодня ровно сто лет Великой Октябрьской революции. Октябрьская революция в России свершилась при полной поддержке народных масс. Союз рабочего класса и крестьянства, переход вооруженной армии на сторону революции, слабость буржуазии определили итоги октябрьской революции 1917 года.

Большевики установили Советскую власть и Советский Союз просуществовал 73 года. Верные ленинцы в знаменательную дату 7 ноября по традиции собрались у памятника вождю Ленину в Шымкенте.

Столетний юбилей Октябрьской революции, коммунисты и активисты общественных объединений Южного Казахстана отмечают по старой доброй традиции — в парке Металлургов возле памятника Ленина. Коммунистическая партия, основанная вождем мирового пролетариата, по-прежнему существует. Ветераны партии сегодня подводят итоги века, во время которого идеи большевиков победили не только в стране, но и распространились в Европе.

Возложение цветов к памятнику Владимира Ильича — это дань памяти истории многонациональной страны Советов. Для коммунистов 7 ноября — это еще и воспоминания о молодости, жизни, прожитой во имя идеи свободы и равенства.

«Историю нельзя переписать. да и не за чем. Ее нужно просто принять. Историю не изменишь!» — уверены ветераны партии.

7-ое ноября давно не считается праздничным выходным днем. Существует огромное количество мнений и оценок тех событий, зачастую диаметрально противоположных. Однако нельзя забывать о колоссальном значении революции для всей мировой истории 20 века. События 1917 года, в корне изменившие общественно-политический строй, повернули ход всей мировой истории и стали своеобразным символом ХХ века.

Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни. Оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира.

В вековой юбилей революции 17-го года южноказахстанские коммунисты говорили больше о мире. Ветераны труда и партии пели песни тех лет и даже бодро танцевали, несмотря на преклонный возраст.

Шынар Оразова

Новости партнеров