Греческий инвестор намерен построить в Мактааральском районе ЮКО асфальтобетонный завод

Производство асфальта
Иллюстративное фото

Греческий инвестор намерен построить в Мактааральском районе Южно-Казахстанской области асфальтобетонный завод производительностью 200 тонн в час. Проектная стоимость завода, который расположится в индустриальной зоне района, составит миллион долларов США.

В ходе встречи аким области Жансеит Туймебаев пожелал успехов генеральному директору ТОО «Soldatos» и учредителю компании NIOVI S.A. А. Шинтаеву, который намерен уже в следующем году начать строительство завода.

Ознакомившись с проектом, глава региона отметил об экономическом потенциале области и о преимуществах, предоставляемых инвесторам со стороны государства.

«Регион расположен на пересечении дорог, соединяющих Среднюю Азию, Ближний Восток и Европу, развивается экспортная и пограничная торговля. Кроме того, в области действуют 11 индустриальных зон и одна специальная экономическая зона. Для привлечения инвестиций функционируют региональные институты развития, которые оказывают услуги инвесторам по принципу одного окна. Учреждения консультируют предпринимателей и оказывают финансовую и инфраструктурную помощь», — сказал Ж. Туймебаев.

Глава компании сообщил, что в этом районе на сегодняшний день ими запущен мобильный асфальтовый завод, а в сельском округе Кызылкум уже успели оценить качество асфальта. Вместе с тем, он отметил, что летом следующего года планируется завершить строительство второй линии.

Наряду с этим, инвесторы ТОО «Soldatos» после реализации проекта в Мактааральском районе планируют построить в Сарыагаше асфальтобетонный завод производительностью 150 тн/час, а в Туркестане производительностью 200 тн/час.

Стоит отметить, в районе помимо внешних инвестиций, за счет внутренних инвестиций планируется реализовать ряд проектов, в том числе строительство перерабатывающего завода, а также заводов по производству полиэтиленовых и санитарно-гигиенические средств.

В дополнение к существующей хлопковой фабрике «Береке», которая расположена на территории индустриальной зоны района, занимающей 38 гектаров, в следующем году планируется реализовать четыре проекта.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров