В Шымкенте проходит международная выставка AgriTek Shymkent 2017

Аким ЮКО на сельхозвыставке

В Шымкенте стартовала шестая международная выставка сельского хозяйства «AgriTek Shymkent 2017». Участие в ней принимают более 50 экспонентов. Кто-то представил продукцию, другие — технику. Среди участников предприниматели из других городов Казахстана, России, Южной Кореи и Узбекистана.

Инновации в сфере сельского хозяйства. Шестая международная выставка AgriTek представлена абсолютно новыми направлениями в науке. Сельскохозяйственную технику и оборудование, запасные части, технологии орошения, удобрения, средства защиты для теплиц, растений, семян и саженцев, технологии для животноводства и ветеринарные технологии презентуют в выставочном центре Корме. Как отмечают производители, наука в сфере сельского хозяйства давно шагнула в будущее.

Сельхозвыставка в Шымкенте

Меруерт Нурпеисова, участница выставки: «Мы представляем южно-корейскую компанию. На выставку привезли аппарат для теплиц, который позволяет удаленно управлять открытием, закрытием теплицы. Удаленно, значит, даже из другой страны можно управлять. Для этого нужно установить в телефоне специальную программу. Аппарат регулирует состояние влажности почвы, температуру, включает и выключает электричество. Система была разработана 3 года назад, в Казахстане мы представляем ее впервые».

Специалисты отмечают повышение эффективности селекционной работы. Аграрный сектор региона представлен, в первую очередь, бахчевыми. Потому и услуги селекционеров важны. Валентин Король, ученый с многолетним опытом. На территории Южного Казахстана российский эксперт помогает выращивать гибриды огурцов и помидоров.

Валентин Король, генеральный директор ООО «Гибридные семена»: «Есть два синонима — гибрид и сорт, но все-таки в эти понятия вкладываются несколько разные смыслы. Задача на сегодня — ускорение селекции. Гибрид можно сделать за 2-3 года, чтобы сделать сорт, нужно 7-8 лет. В гибриде проще совместить различные качества и они будут особенно устойчивы. У нас есть томаты, которые устойчивы к 6-7 заболеваниям, которые есть в определенном регионе».

Сельхозвыставка в Шымкенте

Сельскохозяйственная выставка позволит участникам познакомиться с новыми технологиями в сфере АПК и завести деловые связи с зарубежными компаниями на взаимовыгодной основе.

AgriTek проводится ежегодно. Выставка продлится до 10 ноября. По задумке организаторов, это позволит предприятиям, фермерам, сельхозтоваропроизводителям изучать, тестировать технологии, заключать контракты на международной площадке, не выезжая за пределы региона.

Новости партнеров