В Шымкенте встретили победителей чемпионата мира по каратэ-до шотокан

С цветами и почестями в аэропорту Шымкента встретили спортсменов-победителей. Из Лондона домой вернулись чемпионы Мира по каратэ-до шотокан. Всего из Южного Казахстана на международной арене в Великобритании выступили 8 каратистов — ребята привезли в Шымкент 9 золотых, 1 серебряную и 8 бронзовых медалей.

«Я считаю, что это очень высокий показатель, — это ведь чемпионат Мира по одному из самых древнейших и самых классических видов каратэ — шотокан», — рассказывает Гульнар Толегенова, руководитель клуба «Томирис».

Каратистов юга встретили в аэропорту

Чемпионат Мира по каратэ-до шотокан собрал в столице Соединенного Королевства больше 1000 спортсменов. В нем приняли участие каратисты 36 стран всех возрастов: от самых юных пятилетних спортсменов, до ветеранов этого вида спорта.

Каратистов юга встретили в аэропорту

Каждый спортсмен выступил на международной арене в пяти личных программах каратэ, а также нескольких командных. Особо отличились взрослые каратисты юга. 19-летний Низамиддин Халматов завоевал на чемпионате три золотые медали — парень победил в таких программах как личное кумитэ, личное ката и командное кумитэ.

«Изо всех стран приехали ребята, все сильные, но я оказался сильнее. Я счастлив, спасибо тренеру — она хорошо нас подготовила!» — поделился своими эмоциями чемпион мира Низамиддин Халматов.

Каратистов юга встретили в аэропорту

Чемпионат Мира показал, спортсмены юга — ребята способные. Но на достигнутых результатах они останавливаться не собираются — уже сейчас каратисты начнут готовиться к двум чемпионатам мира разных стилей шотокан, которые пройдут в следующем году.

Каратистов юга встретили в аэропорту

Новости партнеров