Депутаты ЮКО единогласно проголосовали за переименование проспекта Астана в Шымкенте в проспект Назарбаева

Депутаты проголосовали за переименование проспекта Астана
фото ontustik.gov.kz

Депутаты ЮКО единогласно проголосовали за переименование проспекта Астана в Шымкенте в проспект Назарбаева. С предложением о переименовании выступил председатель постоянной комиссии областного маслихата по государственно-правовым вопросам и местному самоуправлению Умирзак Мелдеханов, пишет ontustik.gov.kz.

Предложение Мелдеханова было поддержано единогласно.

В Шымкенте прошла внеочередная девятнадцатая сессия Южно-Казахстанского областного маслихата. На повестке дня было рассмотрено 6 вопросов. Во заседании приняли участие аким области Жансеит Туймебаев, секретарь областного маслихата К.  Балабиев, депутаты областного маслихата, акимы городов и районов, представители областных и территориальных департаментов, руководители управлений и представители СМИ.

Сессию модерировал председатель сессии областного маслихата Дулат Абиш.

В первую очередь, избранники народа обсудили вопрос о внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата об областном бюджете на 2018-2020 годы. Об этом с докладом выступил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Арман Сабитов. Наряду с этим, в ходе сессии областного маслихата был рассмотрен вопрос о внесении изменений в состав постоянных комиссий.

Также, на сессии внесены изменения в решение об утверждении персонального состава совета по делам инвалидов при акимате Южно-Казахстанской области.

На повестке дня по вопросу о присвоении звания «Почетный гражданин Южно-Казахстанской области»» выступил исполняющий обязанности руководителя аппарата акима области Канат Толендиев, который озвучил имена награждающихся граждан.

Затем выступил председатель постоянной комиссии областного маслихата по государственно-правовым вопросам и местному самоуправлению Умирзак Мелдеханов с предложением назвать проспект Астаны, где расположен административно-деловой центр области, именем Первого Президента нашей страны — Нурсултана Абишевича Назарбаева. Это предложение депутаты маслихата поддержали единогласно.

Подводя итоги сессии, аким области Жансеит Туймебаев подробно остановился на работах, которые должны быть проделаны по 10-ти основным направлениям Послания Главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Первое направление Послания Глава государства обозначил как — «Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий». Южно-Казахстанская область максимально ускорит работы в данном направлении. Мы должны эффективно использовать потенциал 11 индустриальных зон, расположенных в нашем регионе. Вторая задача, поставленная Главой государства – «Дальнейшее развитие ресурсного потенциала». По данному направлению в регионе проводятся важные работы», — сказал глава региона.

Кроме того, аким области отметил, что в 2018 году объем областного бюджета увеличился на 504,6 млрд. тенге. Вместе с этим, аким сообщил, что в этом году для субсидирования и микрокредитование сельского хозяйства предусмотрены 6,8 млрд. тенге.

Новости партнеров