ТЭЦ в Шымкенте перешла на усиленный режим работы

Шымкент готовится к холодам. Коммунальные службы перешли на усиленный режим работы. Чтобы шымкентцы не замерзли в морозы АО «3-Энергоорталык» и ГКП «Куатжылуорталык» сделают все возможное. Ну и жителям не стоит сложа руки сидеть.

Необходимо утеплить окна и двери в квартирах и подъездах. А также необходимо следить за работой отопительных систем. Береженого Бог бережет, говорят в народе.

Стратегически важный объект — АО «3-Энергоорталык» готов к надвигающимся на Шымкент морозам. Начиная с 26 января его сотрудники будут дежурить круглосуточно, по специальному графику.

Специалисты уверяют — шымкентцам не стоит беспокоиться. В «3-Энергоорталык» всё работает в штатном режиме: два энергетических котла и две турбины. Капитальный ремонт первого энергетического котла провели перед (!) отопительным сезоном. Отремонтировали и вспомогательное оборудование.

Температура на выходе сегодня 75 градусов. Но и на термометрах пока большой для зимы плюс.

«Согласно телеграммы ДЧС о предстоящих морозах, у нас руководящий персонал будет дежурить, оперативный персонал будет работать в штатном режиме. У нас в городе пять локальных котельных. Согласно погодным условиям, температурный режим будем соблюдать», — рассказывает Бауыржан Байымбетов, и.о.главного инженера АО «3-Энергоорталык».

Штормовое предупреждение тепловикам пришло одним из первых. ГКП «Куатжылуорталык-3» поставляет тепло от «3-Энергоорталык» до элеваторного узла потребителя. На сотрудников коммунального предприятия возложена важная задача. Сделать все возможное и НЕвозможное, чтобы люди в минусовую температуру не замерзли в больницах, квартирах, офисах…

«Сейчас созданы 8 аварийных бригад. Они оснащены всем необходимым. Как поступят вызовы, они будут выезжать и устранять неполадки… В городе работают четыре диспетчерских службы», — поясняет Пердебай Сабитов, главный инженер ГКП «Қуатжылуорталык».

Самая большая головная боль тепловиков — изношенные магистральные сети. В Шымкенте их порядка 40(!) процентов. Многие не менялись еще с советских времён. Яркое тому подтверждение — череда аварий на магистральной линии теплосистемы. Как следствие — без тепла остались многоэтажные дома, школы и детские сады. Благо порывы коммунальщики смогли устранить за считанные часы, да и погода благоволила.

«Страшно даже подумать, если бы на улице было минус 20. Никакая система не выдержит, перемерзнет все моментально! Сейчас жизнь в теплосистеме еле теплится. Не знаю, какую температуру будут держать. До нас им до фени…» — житель Шымкента Ермек Нурушев не верит в качественную подачу тепла. Как, собственно, и многие горожане.

Остается дождаться больших морозов. Только с их приходом реноме теплоснабжающей организации будет восстановлено. Или не восстановлено.

А тепловики тем временем напоминают, что диспетчерские службы работают круглосуточно: 44-82-37, 44-81-39, 50-30-50, 44-82-36, 27-07-82 и сотовый 8-702 360 22 71. Горожане также могут звонить в диспетчерскую городского акимата: 53-00-15, 53-98-61 и 545-545.

Шынар Оразова

Новости партнеров