Американский сурок Фил предсказал шесть недель холодов

День Сурка
Иллюстративное фото

Знаменитый американский сурок Фил из города Панксатони, штат Пенсильвания, предсказал, что зима продлится еще шесть недель, пишет tengrinews.kz со ссылкой на Groudghog Club.

«В четверг в 7.25 Фил проснулся, вылез из своей норки и увидел свою тень. Это уже 132-е предсказание сурка. Groudghog Club в Панксатони организует прогноз с 1887 года. Продолжительность жизни сурков составляет от шести до восьми лет, но, как заверяют организаторы, сурок Фил стал долгожителем благодаря «волшебному» напитку», — сообщили организаторы мероприятия Groudghog Club в Facebook.

День сурка (Groundhog Day) традиционно отмечается в США 2 февраля. Согласно поверью, в этот день нужно внимательно следить за сурком, вылезающим из своей норы, чтобы узнать, когда наступит весна.

Если день солнечный и сурок видит свою тень, то зима будет продолжаться еще шесть недель. Если же зверек не увидит своей тени, то есть день пасмурный, — весна будет ранняя.

К слову, если бы Фил жил в Шымкенте, то день Сурка бы явно указал на то, что зима очень скоро закончится. День 2 февраля был довольно пасмурным, так что ни один сурок не увидел бы своей тени…

Новости партнеров