Фестиваль плова в Шымкенте: когда, где, во сколько. Не пропустите!

Фестиваль плова в Шымкенте
Фестиваль плова в Шымкенте. Архивное фото

Не пропустите самое вкусное событие Шымкента! Традиционный фестиваль плова пройдет в Шымкенте уже в эту субботу. Место и время проведения полюбившегося горожанам и гостям Шымкента праздника сообщил руководитель Ассоциации узбекских этно-культурных объединений «Дустлик» Икрамжон Хашимжанов.

Знаковое для Юга Казахстана мероприятие, ежегодно собирающее несколько десятков участников — профессиональных поваров и ошпазов-любителей, начнется 14 октября в 10:00. Место встречи решено не менять — это территория тойханы Аль Акрам по улице Гагарина (перекресток с улицей Ахунбабаева — отделение Коммунизм).

Доехать можно автобусами №№5, 15, 26, 52, 87, 145).

Тойхана Аль Акрам на карте Шымкента
Тойхана Аль Акрам на карте Шымкента

Фестиваль плова — ежегодное яркое октябрьское событие Шымкента. Это не просто кулинарное соревнование, это настоящее шоу, где даже воздух кипит страстями! Лучшие ошпазы Казахстана и Узбекистана, вооруженные секретами приготовления, зачастую передающимися из поколения в поколение, сходятся в битве за самый вкусный, самый необычный и самый эстетичный плов.

Фестиваль плова в Шымкенте
Фестиваль плова в Шымкенте

Зрителем этого впечатляющего действа может стать любой желающий, впрочем, как и дегустатором. А в кульминационный момент, когда готов весь плов, накрывается масштабный дастархан Дружбы. И это, по мнению организаторов, главное!

Фестиваль плова в Шымкенте
Фестиваль плова в Шымкенте. Архивное фото

Хотите заранее захлебнуться слюной? Читайте, как кипели страсти на фестивалях плова прошлых сезонов. Каждый год раскрывалось совершенно неожиданное: в одном из фестивалей приняли участие команды. Очень занимательно было наблюдать, как готовят плов, укутанные по привычке в спецодежду хирурги и стоматологи. Еще один фестиваль отличился рекордным количеством рисового счастья — было приготовлено полторы тысячи килограммов душистого плова.

Выбирайте! Просто нажмите на год.

2011 год, 2012 год, 2013 год, 2014 год, 2015 год, 2016 год

Новости партнеров