Шымкентцы собирают подписи в поддержку присвоения городской улице имени Нелли Ким

Нелли Ким

Шымкентцы собирают подписи в поддержку присвоения городской улице имени знаменитой гимнастки Нелли Ким. Администратор группы «Чимкент — забытый город» в Фейсбуке Константин Подушкин опубликовал письмо-обращение к акиму Шымкента Нурлану Сауранбаеву.

«Попробуем? До сих пор переименования в Чимкенте производились без нашего, горожан, участия. Хотя по закону эта процедура не может быть осуществлена без учета мнения населения. Вот только возможность высказаться «за» или «против» переименований, вероятно, будет далеко не у каждого», — написал в своей публикации Константин.

Нелли Ким у кинотеатра "Казахстан"
Нелли Ким у кинотеатра «Казахстан» в 1977 году

По правилам, которые утверждены Правительством РК, выразить свою позицию горожане могут лишь на публичных слушаниях постоянных комиссий маслихата.

«Как туда попасть простому смертному — неизвестно. Попытаемся выразить своё мнение в письменной форме. Они обязаны будут ответить в течение 15-30 дней.
Скорее всего отпишутся, что «письмо передано в комиссию по ономастике». Но попытка — не пытка? Надеюсь на поддержку наших СМИ», — отметил администратор группы.

Приводим текст письма полностью:

Уважаемый Нурлан Ермекович!
К вам обращаются неравнодушные жители города Шымкента.
В последние годы в городе массово были изменены названия улиц.
К сожалению, жители города, для которых вы стараетесь, узнают об изменении привычных названий в последнюю очередь.

С жителями города никто не советуется, и часто новые названия ничего не говорят жителям, поскольку не привязаны к исторической памяти столицы ЮКО.

Мы ценим Ваши усилия для блага нашего города. Но всё же жители хотели бы знать и участвовать в обсуждении всех вопросов, касающихся жизни города, особенно его топонимики.

В 2020 году наш город станет культурной столицей СНГ.

Хорошо бы было увековечить в нём память о его всемирно известных жителях, имеющих отношение не только к нам, а являющихся гордостью всех стран содружества.

Например, Нелли Ким, хоть и родилась в Таджикистане, но вскоре после рождения Нелли семья переехала в Чимкент, родители до сих пор живут здесь.

Нелли Ким

В Чимкенте Нелли с 10 лет начала заниматься спортом в местной ДЮСШ , стала сильнейшей гимнасткой Казахстана и вскоре заявила о себе на всесоюзной, а затем и на мировой арене.

В дальнейшем спортсменка прославила Шымкент на весь мир, став пятикратной олимпийской чемпионкой, пятикратной чемпионкой мира, двукратной чемпионкой Европы и многократной чемпионкой СССР.

Нелли Ким

В октябре 2004 года на конгрессе Международной федерации гимнастики Нелли Ким была избрана Президентом Женского технического комитета Международной федерации гимнастики. Никто из наших спортсменов не достиг таких выдающихся результатов!

В 1999 году Нелли Ким была включена в Международный зал славы спортивной гимнастики, который находится в американском Оклахома-Сити.
То есть её помнят и чтят во всём мире, кроме её родного города.

В этой связи мы предлагаем следующее:

1. Назвать одну из центральных улиц или микрорайонов в Абайском районе, где проживала великая гимнастка с именем Нелли Ким.

2. На доме по проспекту Республики, где она проживала, установить памятную табличку.

Нелли Ким

Пользователи социальных сетей оставляют под публикацией комментарии и высказывают свою поддержку начинания Константина Подушкина.

Новости партнеров