Жительница Шымкента рассказала о личном досмотре детей в школе

Смартфоны в школе
Иллюстративное фото

Жительница Шымкента рассказала личном досмотре детей в школе. Мама пятиклассницы одной из городских школ написала в Фейсбуке гневный пост об унижении учеников в школе.

«На каком основании в ОСШ № 10 им. Акпан батыра регулярно проводят досмотр вещей учащихся, а уж тем более – личный досмотр? Почему наших детей систематически подвергают унижению, заставляя их выворачивать карманы и вытряхивать рюкзаки?», — спрашивает Жанетта Трояновская, мама ученицы.

Администрация школы официально запретила носить смартфоны, оно и понятно: во-первых, многие дети отвлекаются от учебного процесса, постоянно заглядывая в свои телефоны; во-вторых, увы, слишком много негатива в школе, который ребенок может в любую минуту снять на камеру и выложить в инет, тем самым подорвав…

«…Нет, не репутацию, а усилия администрации, чтобы все было, как говорится, тихо да гладко в отчетах по учебной и воспитательной работе», — возмущена женщина.

«Стесняюсь спросить, а этот «шмон» официально прописан в Уставе школы? Лично я не давала письменного разрешения на то, чтобы моего ребенка систематически шмонали (читай — унижали)!

Невольно закрадывается мысль: а что, если это не личная инициатива администрации нашей школы, а повсеместная тенденция, которая внедряется по указке сверху? Ведь планомерно приучая сегодня наших детей к тому, что любой человек, мало-мальски облеченный властью, имеет право вторгаться в личное пространство ребенка, мы растим поколение покорных, бессловесных, не умеющих отстаивать свои права людей.

Мне страшно: с таким подходом к воспитанию детей мы рискуем, что жить они будут поднадзорно, как в «зоне», считая это нормальным положением вещей», — не скрывает своих эмоций родительница.

Многие родители в комментариях разделяют возмущение женщины.  А некоторые задаются, видимо, риторическим вопросом: «Наших детей обязали посещать электронный дневник  как это сделать не имея при себе смартфона, понятия не имею.
Более того в учебниках по русскому языку достаточно ссылок в интернет. В общем, общем противоречат сами себе…», — написала Татьяна Узденова.

Представители школы пока никак не отреагировали на публикацию в соцсетях.

Новости партнеров