Аким города в ЮКО задержан при получении взятки

Взятка
Иллюстративное фото

Аким города Жетысай Байдуалы Базарбаев был задержан на месте взятки, передает ERNUR.KZ со ссылкой на главного специалиста районного суда Талгата Шахитдинова.

Его задержали в офисе, где он взял эти деньги. По словам Талгата Шахитдинова, глава города подозревается в получении взятки у местного жителя в размере 200 тысяч тенге.

В прошлом году Байдуалы Базарбаев стал самым популярным акимом в стране, после того, как торжественно открыл общественный туалет и озвучил его стоимость. По словам чиновника — уличная уборная обошлась Жетысаю в три миллиона тенге.

Общественный туалет в Жетысае

После церемонии торжественного открытия, в которой градоначальник принял участие, а его пресс-служба разместила фото и информацию в соцсетях, на Базарбаева обрушился шквал критики от интернет-пользователей. Люди утверждали, что за три миллиона в Жетысае можно построить добротный дом.

Удивительно, но редкий пользователей социальных сетей разделил радость жителей Жетысая от появления комфортного отхожего места. Многие комментаторы посчитали, что подобное — совершенно не новость и делиться такой информацией, по меньшей мере, стыдно…

Байдуалы Базарбаева временно освободили под залог недвижимости на сумму более 13 миллионов тенге. Мэр не сказал, с какой целью он взял взятку. В этом случае ведется расследование.

Новости партнеров