Наурыз в ЮКО по традиции отметят с размахом

Наурыз в ЮКО по традиции отмечают с размахом. В этом году праздновать будут с 19 по 25 марта. Самое грандиозное действо пройдет 21 марта в Казыгуртском районе в ауле Атбулак.

Место, где будет создан этноаул, пройдут народные гуляния и состоится театрализованное представление, выбрано не случайно. По древним преданиям, во время потопа ковчег Ноя причалил именно к этой горе и отсюда началось все живое. И теперь каждый год 21 марта, празднование Наурыза в Казыгурте станет традицией.

К слову, в этом году праздничное мероприятие возможно обойдется бюджету на сумму порядка 34 млн. тенге. По крайней мере, такую сумму запрашивают представители управления культуры ЮКО.

Удивлять организаторы намерены этноаулом с 40 юртами, выставкой национальных изделий, театрализованным представлением и концертной программой.

«Идея начать празднование Наурыза в Казыгуртском районе принадлежит акимату. По древним преданиям, во время потопа ковчега Ноя причалил именно к горе Казыгурт. Теперь это станет традицией. Большая сцена в длину 48 метров, будет напоминать собой Ноев ковчег. В общем территория, на которой развернется празднование будет составлять порядка 2 гектаров. В театрализованном представлении примут участие порядка 1000 человек, ожидается две тысячи зрителей. Я считаю, что для такого мероприятия 34 миллиона тенге — это не такая большая сумма», — считает Асылхан Темирхан, и.о. руководителя управления культуры и развития языков ЮКО.

Череда праздничных мероприятий ожидает и горожан. 20 марта стартует фестиваль «Саиль Қошқар-Ата». Здесь на берегу реки по легенде в древности отмечался весенний праздник. Совершались ритуалы жертвоприношения, молились и просили о благополучии.

Праздновать Наурыз в Шымкенте в этом году будут с 19-го по 25-ое марта. 21 марта в центральном парке состоится праздничный фестиваль, а во дворце «Туркестан» и областной филармонии запланированы концертные программы.

Для маленьких южан в этот же день стартует открытие нового сезона в зоопарке.

В день весеннего равноденствия — 22 марта на площади Наурыз, на ипподроме, в театрах, музеях, пройдут гала-концерты, национальные игры, фестивали анимационных фильмов, традиционного искусства, сатиры.

А 25 марта на ипподроме пройдет фестиваль аэронавтов «Ашык аспан» и велопробег. А на площади Аль-Фараби — выставка ретроавтомобилей и Парад невест.

Жанат Тохтарбай

Новости партнеров