Из-за смертей от менингита врачи просят казахстанцев носить маски

1715
студентов просят воздержаться от оразы

Новая жертва менингита в Казахстане: накануне в Талдыкоргане скончалась трехлетняя девочка. И это уже девятый смертельный случай на юге страны. Сейчас врачи ждут окончательных результатов анализов и призывают носить маски в общественных местах. При этом заявляют, что ситуация не критическая, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Врачи осторожно говорят: пока это предварительные данные. Но все-таки речь снова о менингоккоковой инфекции. Накануне в Талдыкоргане скончалась трехлетняя девочка. У неё резко поднялась температура. Скорую вызвали лишь на следующий день, ребенка доставили в инфекционную больницу. Но, спустя несколько часов, девочка скончалась.

Бауыржан Сауранбаев, главный врач региональной инфекционной больницы: «Точно сказать, что ребенок умер от менингита, нельзя, так как сейчас проводится экспертиза. В целях профилактики родители и другие лица, контактировавшие с ребенком, госпитализированы в инфекционную больницу. До инцидента он был в другом регионе, и все контактные определены и взяты на контроль. Проводится превентивное лечение».

Окончательные результаты станут известны через несколько недель. Но и без того уже известно о восьми жертвах менингита с начала года: четыре в Алматы и по два в Южно-Казахстанской и Алматинской областях. Санврачи при этом ограничиваются лишь профилактическими мерами. А в Минздраве успокаивают: ситуация не критическая. Правда, спустили в регионы указание — приобрести вакцины от менингита.

«Дано указание, мы рекомендовали по расширению вакцинации. Сейчас эта вакцина поступает на платной основе. И определить не только частные медицинские пункты, но и в государственных поликлиниках», — говорит председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин.

Новости партнеров