Полицейским из Шымкента вынесен приговор

1174
Апелляционный суд ужесточил наказание за убийство
Иллюстративное фото

В Актау вынесен приговор двум полицейским из Шымкента, якобы спасаясь от преследования которых в октябре прошлого года из окна третьего этажа выпрыгнула женщина с 15-летней дочерью, сообщает NUR.KZ.

После произошедшего инцидента в отношении полицейских было возбуждено уголовное дело по статье 362 «Превышение власти или должностных полномочий».

Актауский городской суд, рассмотрев все обстоятельства дела, не нашел в действиях подсудимых состава преступления и признал их полностью невиновными.

По мнению суда, заявление потерпевшей о якобы имевшем место преследовании со стороны полицейских было сделано с целью избежать ответственности за собственные преступления, в которых она подозревалась.

При этом сама потерпевшая ни на одном заседании не присутствовала. Ее показания читались из материалов дела. Между тем, двое шымкентских полицейских, прибывших в Актау для задержания подозреваемой, действовали в рамках закона, посчитал суд.

Также суд разъяснил оправданным, что они имеют право подать встречный иск за незаконное привлечение их к уголовной ответственности. В настоящее время оба полицейских уже приступили к своей дальнейшей службе по месту работы в Енбекшинском РОВД.

Напомним, женщина и ее дочь-подросток выпрыгнули из окна третьего этажа. Инцидент произошел 17 октября около 22:00 в 29 доме 11 микрорайона. Женщину и ребенка-подростка под окнами пятиэтажки обнаружила жительница соседнего дома. Скорая помощь доставила пострадавших в Мангистаускую областную больницу в тяжелом состоянии в реанимационное отделение.

Новости партнеров