В Шымкенте снизились преступления, связанные с карманными кражами

647
Карманные кражи
Иллюстративное фото

Как показывает анализ, количество карманных краж, зарегистрированных за 4 месяца 2018 года, снизилось, в сравнении с прошлым годом, а раскрытие подобных преступлений улучшилось. Если в текущем году было раскрыто 56 карманных краж, то в прошлом году раскрыто 20 фактов.

Среди карманных краж, выявленных на территории города, 80% совершается в общественном транспорте, то есть — в автобусах совершено 86 фактов, а на рынках 21 карманная кража. 89,7% карманных краж связаны с сотовыми телефонами, из 107 украденных вещей, 96 — сотовые телефоны, а 11 — кошельки.

Для противодействия, выявления и раскрытия карманных краж сотовых телефонов и улучшения показателей в УВД г. Шымкента, из числа опытных сотрудников отделов криминальной полиции создали специальную группу, которой, при проведении оперативных мероприятий, раскрыто 149 ранее нераскрытых преступлений, изъято 194 сотовых телефона. Также установлено, что 42 изъятых сотовых телефона граждане приобрели у неизвестных лиц возле магазина «Гарант».

В результате ежедневной кропотливой работы полицейских г. Шымкента по выявлению карманных краж удалось задержать 10 преступных групп и серийных воришек, раскрыть 132 преступления.

Так, полицейские ликвидировали преступную группу из 4 человек, причастных к совершению более 50 преступлений. В Абайский ОП УВД г. Шымкента обратился мужчина о том, что в автобусе неизвестные лица похитили из его сумки деньги. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 4 подозреваемых, трое из которых жители г. Шымкента и одна гражданка Российской Федерации.

Следствием установлена причастность задержанных к 52 фактам карманных краж. Пользуясь беспечностью потерпевших, карманные воришки похищали кошельки с деньгами, сотовые телефоны и другие ценные вещи. Краденное имущество они сбывали, а деньги тратили на свои нужды. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование. Подозреваемые арестованы.

Как показывает практика, большинство карманных краж происходят в людных местах, рынках и общественном транспорте. Как правило, злоумышленники пользуются невнимательностью и беспечностью граждан, похищают у потерпевших сотовые телефоны и другие ценные вещи.

Сотрудники УВД г. Шымкента совместно с местной полицейской службой в рамках профилактических мероприятий по противодействию краж чужого имущества, организуют встречи с населением, где проводят разъяснительные беседы и раздают памятки по профилактике карманных краж.

Также, стражи порядка г. Шымкента рекомендуют жителям и гостям быть внимательными к своему имуществу при посещении общественного транспорта, торговых центров и увеселительных заведений.

Деньги, документы и сотовые телефоны кладите во внутренние карманы и сумки. Также не стоит публично демонстрировать в общественном месте деньги, ценные вещи и сотовые телефоны, что может вызвать интерес у злоумышленников.

Если же вы стали жертвой или свидетелем кражи чужого имущества, то незамедлительно сообщите в полицию по телефону «102».

Новости партнеров
ИСТОЧНИКПресс-служба ДВД ЮКО