В ЮКО продолжается операция «Нерест»

918

В области продолжается операция «Нерест». В период икрометания запрет на рыбную ловлю введен с 1 апреля по 30 июня включительно в верховьях реки Сырдарья и Шардаринского водохранилища.

Чтобы проверить как соблюдаются нормы, сотрудники инспекции лесного хозяйства и животного мира вышли в рейд, осмотрев берега Шардаринского водохранилища.

Рыболовство на территории Шардаринского водохранилища для многих жителей 350 тысячного населения Мактааральского района является одним из основных источников дохода. Ловить рыбу здесь стараются при любом удобном случае, даже в период нереста. Поэтому патрулировать водоём сотрудникам рыбнадзора приходится регулярно. В этот рейд природоохранники вышли на двух моторных лодках. Нарушения запрета на вылов рыбы в этих местах не редкость — выявляют браконьеров здесь с регулярной частотой.

Шакен Боранбай, руководитель Шардаринского отдела инспекции лесного хозяйства и животного мира комитета МСХ РК: «На отлов рыбы пока стоит запрет, тем не менее с начала года мы уже выявили около ста нарушений. На нарушителей было наложено штрафов на сумму 1 миллион 300 тысяч тенге. В 2017-м у нас было зарегистрировано более 300 нарушений, но это за весь год. В этом же году, пока прошло пять месяцев, поэтому, думаю, нарушения ещё будут выявляться».

Сейчас лов рыбы острогой, электроудочками, взрывчатками и сетями из моноволокон строго запрещен. Именно использование этих рыболовных средств чаще всего и фигурирует в административных протоколах. Последний из них был зарегистрирован в конце апреля.

«В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Нерест», 27.04.2018 года на территории Шардаринского водохранилища полицейские задержали молодого человека, промышлявшего незаконной рыбной ловлей с помощью электроудочки. У подозреваемого изъяли две резиновые лодки, насос, элетроприборы и выловленную рыбу. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Сарыагашского РУВД по статье «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений», — сообщили сотрудники правоохранительных органов.

Впрочем, штрафы за нарушения природоохранного законодательства не на столько внушительны, чтобы отбить у браконьеров желание вновь выйти в водоём. Несмотря на то, что кодекс предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, чаще всего нарушители отделываются небольшим штрафом в 5 МРП.

Оптимизм вновь взяться на незаконный промысел внушает и техническое превосходство перед природоохранными инспекторами.

«Сейчас нам нужны новые лодки. Старые пришли в негодность и списаны. Только нашему отделу необходимо 5-6 лодок. Нам приходится следить за соблюдением правил ловли на территории Шардаринского и Коксарайского водохранилищ, а также на реке Сырдарья. Пока же мы патрулируем вместе с инспекторами других ведомств. Также пользуемся суднами местного населения из числа добровольцев», — говорит Шакен Боранбай, руководитель Шардаринского отдела инспекции лесного хозяйства и животного мира комитета МСХ РК.

Чтобы поставить борьбу с браконьерством на более высокий уровень, говорят природоохранные инспекторы, нужно помимо всего прочего ужесточить и уголовную ответственность за незаконный лов. Только в этом случае можно рассчитывать, что на столах жителей области будет рыба, выловленная не в ущерб южноказахстанской фауне.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров