Летние лагеря для ребенка: какие в Туркестанской области соответствуют нормам

Детский государственный летний лагерь начал свою работу
Иллюстративное фото

Началась самая пора выбирать для детей летний лагерь. Всем родителям хочется, чтобы ребенок провел это время интересно и подальше от городской суеты.

Сейчас можно найти множество предложений по детскому обучению и оздоровлению в разных уголках республики и за рубежом.

Для сведения родителей на сайте Комитета еженедельно размещается список детских оздоровительных организаций, соответствующих требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения: сайт Комитета http://kooz.mz.gov.kz – Раздел «О Комитете» — «Деятельность» — «Информация о детских оздоровительных организациях».

В Туркестанской области это:

Детский оздоровительный лагерь «Толагай» Мактааральский район
Детский оздоровительный лагерь «Еркежан» Мактааральский район
Детский оздоровительный лагерь «Балдаурен» Сарыагашский район
Детский оздоровительный лагерь «Отырар» Тюлькубасский район
Детский оздоровительный лагерь «Ерке» Тюлькубасский район
Детский оздоровительный лагерь «Арман» Тюлькубасский район
Детский оздоровительный лагерь «Машат-Арасан» Тюлькубасский район
Детский оздоровительный лагерь «Орленок» Сайрамский район
Детский оздоровительный лагерь «Лок-Машат» Сайрамский район
Детский оздоровительный лагерь «Аксу» Сайрамский район
Детский оздоровительный лагерь «Ушбулак» г. Шымкент
Детский оздоровительный лагерь «Тау Самалы» Толебийский район
Детский оздоровительный лагерь «Сыр самалы» Шардаринский район
Детский оздоровительный лагерь «Балауса» г. Туркестан
Детский оздоровительный лагерь «Алпамыс» г. Туркестан
Детский оздоровительный лагерь «Болашак» Байдибекский район
Детский оздоровительный лагерь «Мейржан» Казыгуртский район
Детский оздоровительный лагерь «Болашак» Сайрамский район

При выборе летнего лагеря для ребенка Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан рекомендует обратить внимание на следующие условия в оздоровительных организациях:

1)  На условия проживания детей. Детские комнаты должны быть просторными, светлыми, новыми или отремонтированными, иметь все необходимое для комфортного проживания и игр. Поинтересуйтесь, сколько детей в комнате, открываются ли там окна, как часто производится уборка, есть ли индивидуальный санузел или он находится на этаже. Дети проживают в многоэтажном корпусе или есть возможность расселения в коттеджи. От всех этих мелочей зависит не только хорошее настроение и самочувствие, но порой и здоровье ребенка;

2) На качество питания в лагере (даже если это палаточный (юрточный) тип) должно быть полноценным и сбалансированным, рассчитанным на детский организм. Кормить ребенка должны не менее 4-5 раз в день и обязательно в обед подавать горячее. Родители должны быть уверены в качестве и безопасности пищевых продуктов, поэтому заранее необходимо ознакомиться с предложенным меню;

3) На наличие в лагере охраны, ведь безопасность превыше всего и всегда надо выяснять, надежно ли огорожена территория, охраняется ли она (а, возможно, оборудована камерами видеонаблюдения), запирается ли на ночь, могут ли дети самостоятельно ее покинуть, а посторонние попасть в лагерь. Не остаются ли дети надолго без присмотра, предоставленные сами себе;

4) На нахождение постоянного медицинского работника в лагере. При появлении первых признаков недомогания, чтобы у ребенка была возможность сообщить об этом родителям. Не принимать таблетки самим детям без осмотра медиков. При подписании договора (или другого документа) обязательно должны оговариваться гарантии по оказанию квалифицированной первой медицинской помощи при необходимости. Также не отравлять ребенка, если есть признаки заболевания (надеясь, что «ничего страшного, пройдет») даже у детей старшего возраста.

В Комитете охраны общественного здоровья на период работы летних оздоровительных организаций для детей будет работать горячая линия по номеру 8 /7172/ 74-18-64, куда можно будет обратиться с жалобой устно или письменно при выявлении каких-либо нарушений.

Новости партнеров