Чтобы попасть из Шымкента в Ташкент, билет на автобус лучше покупать заранее

10007

Количество рейсов, соединяющих два города – Ташкент и Шымкент всего за полгода выросло вдвое. Сейчас пассажиров обслуживают 6 регулярных рейсов. Поток пассажиров увеличен в основном за счет туристов, отправляющихся в соседнюю страну. И в этот раз рынок на запрос отреагировал мгновенно – стоимость проезда снизили с 3500 до 1500 тенге. Жители говорят, что это гораздо выгоднее, чем ездить на такси.

«Раньше мы ездили только на такси. Приходилось подолгу простаивать в очередях на таможне. Но сейчас очень хорошо. Для нас – зеленый коридор. И это при том, что стоимость проезда на такси такая же», — говорит пассажирка регулярного рейса Курбанай Туртаева.

Впрочем, у кассиров свое мнение насчет повышения спроса. Главная причина – удешевление стоимости проезда, говорят они.

«Раньше совершали по три рейса в день. Сейчас – по шесть. Очень много пассажиров в праздничные дни. Есть и те, кто билеты покупают заранее – дней за 10», — говорит старший кассир Валентина Николаевна.

Замдиректора автовокзала Шымкент подчеркивает, прежняя цена была слишком высокой:

«Мы поняли, что 3500 тенге за проезд дороговато. И пошли на снижение тарифа. Сейчас пассажиры уже привыкли к нашим регулярным рейсам. Мы в свою очередь работаем с транспортными компаниями, чтобы они не повышали стоимость проезда».

Договор о возобновлении маршрута был подписан 26 октября прошлого года. А регулярные перевозки начали работу с 5 января.

Добраться автобусом из Шымкента в Ташкент можно за 4 часа – столько занимает дорога. Население, которое ранее испытывало целый ряд неудобств теперь может добраться до столицы соседнего государства с комфортом. Пассажиры говорят, что их багаж на таможне проверяют вне очереди, а сами они проходят по так называемому зеленому коридору. Транспортники уверяют –повышения цены на проезд в ближайшее время не будет. Кроме того, планируется запуск автобусов между другими крупными городами двух стран. По планам, первые автобусы по новым направлениям будут запущены до конца года.

Саида Турсуметова

Новости партнеров