Каким будет сентябрь в Казахстане, рассказали синоптики

Консультативный прогноз погоды по республике Казахстан на сентябрь 2018 года представили в Казгидромете. Похолодание и заморозки ожидаются в начале сентября в большей части страны.

Август передаст сентябрю эстафету пасмурной и дождливой погоды. При этом в начале месяца с интенсивным затоком Арктических воздушных масс вполне вероятно, что на севере, востоке и центре страны пройдет первая репетиция зимы.

Пик похолодания следует ожидать: на севере страны 1-2 градуса, в центре 2-3 градуса, на востоке 3-4 сентября ночью до 1-6 градусов тепла, местами 3 мороза, днем 8-16 градусов тепла.

Лишь в западных и южных регионах сохранится преимущественно теплая погода без осадков с температурой воздуха днем 23-30 градусов тепла.

«Согласно долгосрочному прогнозу очередные две волны похолодания с ночными заморозками и осадками смешанной фазы (дождь с переходом в мокрый снег) в северной половине страны придутся в середине и преимущественно в третьей декаде месяца. В остальные дни ожидается кратковременное повышение температуры воздуха: в северной половине днем до 15-25 тепла; в южной половине днем до 23-30 тепла», — рассказали синоптики.

В результате средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1°С в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской областях, ниже нормы 1°С в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях, около нормы – на остальной территории.

Месячное количество осадков ожидается меньше нормы в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях, около нормы – на остальной территории.

Новости партнеров