«Девочка-калькулятор» из Казахстана установила мировой рекорд

250
школьники

Шестиклассница из Актау Орынгуль Арыстан стала одной из участниц команды, установившей Мировой рекорд по ментальной арифметике, сообщает «Хабар 24».

Всего за 26 минут, 26 секунд и 12 миллисекунд школьники решили 30 тысяч примеров. Соревнования проходили в России в рамках Второго Евразийского женского форума и охватили 150 учениц со всего мира.

В родной школе юного математика встречают с цветами и плакатами одноклассники и учителя. Уникальной программой развития умственных способностей детей, основанной на системе устного счета, Орынгуль занимается несколько лет.

За молниеносное выполнение сложнейших арифметических действий в уме ее называют «девочкой- калькулятор». К мировому конкурсу Орынгуль готовилась в течение месяца, ежедневно по 2 часа.

Орынгуль Арыстан, школьница: — Сами соревнования были разделены на несколько этапов. В одном из них мы в виде эстафеты, передавая друг другу карандаш, решали примеры. Это хороший опыт для меня. Но в будущем я мечтаю стать не математиком, а врачом.

Карлыгаш Абдреимова, инструктор по ментальной арифметике: — Достижение самой продолжительной в истории математической эстафеты по ментальной арифметике теперь записано в Мировую Книгу рекордов и Азиатскую Книгу рекордов. Конечно, мы очень гордимся нашей звездочкой.

Новости партнеров