Как отличить пневмонию от обычной простуды

3577
врач

Очень часто воспаление легких развивается на фоне ОРЗ, ОРВИ, которые сопровождаются гриппоподобными симптомами, передает 24.kz.

Так как озноб, высокая температура, кашель, повышенная утомляемость симптомы характерные как для пневмонии, так и для гриппа, часто пневмонию принимают за грипп. Поэтому люди ошибочно сами себе ставят грипп там, где его нет. По данным ВОЗ, пневмония является причиной смертности 15% детей до 5 лет во всем мире. 920 136 детей до 5 лет умерли от пневмонии в 2015 году, сообщает пресс-служба Фонда социального медицинского страхования.

По словам директора столичного филиала ФСМС Н.Кабдыкапарова, для предупреждения любого заболевания необходимо регулярно проходить профосмотры в рамках амбулаторно-поликлинической помощи, получать профилактические прививки против гриппа. Все эти меры входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Всего по Астане за 11 месяцев текущего года от пневмонии пролечились 13074 человека.

Что такое пневмония

Пневмония или воспаление легких – это острое инфекционное заболевание, во время которого воспаляются нижние дыхательные пути (бронхи, бронхиолы, альвеолы). Пневмонию могут вызвать вирусы, бактерии и грибки. Бактериальная пневмония может развиваться после инфекции верхних дыхательных путей. Примерно в половине случаев возбудителем пневмонии является вирус. Вирусной пневмонией люди чаще болеют зимой, и она не носит такой острый характер как бактериальная пневмония. Осложненная форма пневмонии может привести к воспалению плевры, отеку легких, абцессу легких, нарушению дыхания.

Симптомы пневмонии

Симптомы пневмонии обычно схожи с симптомами гриппа или простуды. Они могут проявляться как остро, так и постепенно. При пневмонии наблюдаются постоянный кашель, преимущественно влажный с зеленоватой мокротой, боль в грудной клетке, озноб, слабость, температура, которую невозможно сбить парацетомолсодержащими препаратами, одышка, посинение кожи, в частности губ и ногтей, мышечные и головные боли.

Кто чаще болеет пневмонией

Чаще пневмонией болеют люди старше 65 лет по сравнению с молодыми. В группе риска также беременные, дети, подростки, взрослые с хроническими заболеваниями, как сахарный диабет, болезни сердца, легких, почек или печени. А также люди, страдающие иммунным дефицитом, злоупотребляющие алкоголем, курильщики.

Лечение пневмонии

По результатам рентгенографии грудной клетки, анализа крови и мокроты при выявлении бактериальной или грибковой инфекции назначается антибактериальная терапия. В тяжелых случаях для больного предлагается госпитализация. Важно помнить, что любые препараты необходимо принимать только после консультации у профильного специалиста.

Профилактика пневмонии

Прививка от сезонного гриппа дает хорошую защиту для организма. Необходимо помнить, что здоровый образ жизни, физическая активность и сбалансированное питание способны укрепить защитные силы организма так, чтобы он был в состоянии бороться с возбудителями пневмонии. Необходимо всегда следить за чистотой рук. Мыть руки надо всегда с мылом, особенно после кашля или чихания, обрабатывать средствами, содержащими спирт. Отказ от вредных привычек увеличит шансы на выздоровление. Известно, что спиртное существенно снижает иммунитет, а значит, делает его уязвимым для многочисленных вирусов и бактерий.

Новости партнеров