Разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию железнодорожного вокзала Шымкента

В этом году проводится реконструкция железнодорожного вокзала Караганды.

Реконструкцию вокзалов в Астане, Алматы и Шымкенте планируют начать в 2019 году. Об этом на брифинге в МИР РК сообщил председатель Комитета транспорта Асет Асавбаев, передаёт корреспондент BNews.kz.

«Что касается железнодорожных вокзалов, проводится капитальный ремонта и реконструкция. В текущем году проводится реконструкция железнодорожного вокзала г.Караганды. Разрабатываются проектно-сметная документация (ПСД) на реконструкцию железнодорожных вокзалов Астана-1, Алматы-1, Алматы-2 и Шымкент, после которых, в следующем году, будут начаты ремонтные работы», — сказал Асет Асавбаев.

По словам спикера, в рамках реконструкции планируется увеличение полезной площади вокзала, переустройство зданий и сооружений, создание условий для маломобильных групп населения, организация перехода на островные пассажирские платформы.

Также, в июне 2018 года завершен ремонт пассажирской платформы вокзала Курорт-Боровое, с удлинением до 486 метров и увеличением высоты на 20 см.

«В целом, в ближайшей пятилетке в рамках плана капитальных вложений АО «НК «Қазақстан темір жолы» планируется реконструкция и строительство 71 железнодорожных вокзалов и ремонт пассажирских платформ на 263 вокзалах. В дальнейшем проводимая работа по улучшению вокзалов и пассажирских платформ будет продолжена на системной основе», — заключил Асет Асавбаев.

Новости партнеров