В Шымкенте и судебные исполнители сами были должниками

Обвиняемые в вымогательстве у южнокорейского бизнесмена подали на него в суд
иллюстративное фото

Прокуратура г. Шымкента выявила бездействие судебных исполнителей.

При проведении прокуратурой г.Шымкента проверки деятельности судебных исполнителей и выявила нарушения Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее-Закон) при исполнении судебных и других актов о взыскании задолженности в доход государства.

Установлено 15 фактов непринятия мер принудительного взыскания к злостным должникам, имеющим задолженность перед государством на сумму 8,8 млн тенге, несмотря на наличие в их собственности движимого и недвижимого имущества.

Также судебными исполнителями не соблюдены требования статьи 33 Закона, не выставлены ограничения на выезд за пределы республики в отношении 100 должников, имеющих задолженность в 17,8 млн тенге.

Кроме того, выявлено 8 фактов на сумму 3,9 млн тенге, когда судебные исполнители сами являются должниками по исполнительным производствам.

Имеют место многочисленные факты не привлечения должников к административной ответственности, не направления исполнительных листов по месту работы и незаконного возвращения исполнительных документов без исполнения.

В ходе проверки прокуратурой инициирована акция «Борышкер», по итогам которой обеспечено поступление в доход государства свыше 26 млн тенге, 82 автомобиля должников водворены на штрафную стоянку.

По итогам проверки в Департамент юстиции г. Шымкента внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности 8 государственных судебных исполнителей, в том числе за совершение проступков, дискредитирующих государственную службу и приостановлении лицензии 30 частных судебных исполнителей.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКПрокуратура города Шымкента